Как добиться капремонта 60-летней водопроводной трубы в частном секторе - на кого можно полагаться?
Для начала в водоканале нужно запросить акт разграничений принадлежности. Впоследствии отталкиваться от данного акта.
Если спорная труба находится в зоне ответственности собственников домов - то ремонт за счет собственников.
Если труба находится в зоне ответственности водоканала - то нужно требовать с водоканала.
Третий вариант тоже возможен (не прописаны разграничения), тогда нужно руководствоваться общими нормами. И по всей вероятности ответственность за пределами границ земельных участков будет водоканала.
Кому труба принадлежит, тот и должен ремонтировать. Пишите в водоканал.
Для начала запросите в водоканале "границы эксплуатационной ответственности" -
это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;
(Основание Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации").
Исходя из границ и решайте вопрос.
В ОМСУ
По своему опыту скажу, менял трубу водоканал за деньги собранные с жителей улицы (квартал). Иначе скажут денег нет, досвидание