LSN Messenger
Набережные Челны, 16.09.2024, 09:37

Работник получил деньги за работу и материалы и пропал

Вопрос №24162555 из г. Казань
опубликован 16.09.2024, 09:37
Добрыц день, Нанял работника который является самозанятым для электро монтажа в доме, договор не был заключён, но самозанятый выдал чек где прописал электромонтаж и адрес работ. Сделав не большую часть работ попросил выдать ему все причитающиеся деньги и что работы он завершит. По итогу он получил все деньги за работу и деньги за материалы. Деньги самозанятый просил переводить на счёт другого человека материал он так и не приобрел и работу не завершил и пропал. Работа до конца не доделона. Подскажите пожалуйста куда обращать ся и возможно ли привлечь к ответственности и получить деньги с работника такикак работа не окончена? Стоит ли писать заявление в полицию на данного человека и можно ли квалифицировать его действия как мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенничество. Договор не заключался, реквизитов работника нет, деньги за невыполненную работу переведены на посторонний счет, а затем работник просто сбежал. Те, кто ссылаются на то, что это гражданско-правовые отношения, просто покрывают мошенников. Кстати, в полиции Вам тоже скажут, что это гражданско-правовые отношения, чтобы не заниматься Вашем делом. Поэтому оспаривайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно будет вынесено) через прокуратуру.

16.09.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Стоит ли писать заявление в полицию?

16.09.2024, 09:37

Конечно, мошенничество. Пишите заявление в полицию

16.09.2024, 09:38

В полицию попробуйте, напишите. А вообще - это гражданско-правовые отношения - неисполнение обязательств по договору. Спор решается через суд.

16.09.2024, 09:39

Вам отвечали уже.

Здесь нет мошенничества.

Неосновательное обогащение.

16.09.2024, 09:40

Как же нет мошенничества? Для виду начал работы, затем получил деньги и скрылся, не сообщив причину и координаты. Довольно распространенный вариант среди мошенников.

16.09.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Полиция даже рассматривать небудет это гражданский суд. Если докащательст хватит что вы ему дали деньги и он не выполнил работу или не закупил материал то максимум суд присудит вернуть и то навряд ли вообще что то будет

14.01.2026, 21:29