Москва, 16.09.2024, 11:07

В каких размерах, Ответчик может запросить компенсацию расходов на юриста

Вопрос №24162669 из г. Москва
опубликован 16.09.2024, 11:07
Здравствуйте! Исковое заявление Истца в результате ДТП, было на суммы: 280 000 - материальный ущерб (265 000 стоимость восстановительного ремонта + 15 000 стоимость экспертизы) 35000 - услуги юриста 30000 - моральный вред Судом Истцу были удовлетворены только требования материального ущерба и услуги юриста - на общую сумму 315000 В моральном вреде отказано... Может ли теперь Ответчик, в рамках 98 и 100 ГПК - потребовать от Истца возмещение своих расходов на юриста?! В каких объемах?! Если рассматривать пропорционально - получается около 9%... Если предположим Ответчик сам потратил 127000 на юриста - может ли он требовать 11500 в возмещение расходов?! Или можно ли как то эту сумму уменьшить?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий, в таких случаях у ответчика нет прав на пропорциональное взыскание.

Постановление Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016, пункт..

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределе-нии) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ,статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направ-ленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Требовать ответчик что угодно может, но суд обязан отказать.

16.09.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Если суд удовлетворил расходы потраченные на юриста, других не взыщите, только в сумме утверждённой судом.

16.09.2024, 11:12

Суд удовлетворил расходы Истца в полном объеме!

Может ли Ответчик потребовать свои расходы, пропорционального той части, в которых было отказано Истцу - а именно в части морального вреда

16.09.2024, 11:15

НЕ МОЖЕТ!

16.09.2024, 11:16

Даже в рамках 98ГПК?!

16.09.2024, 11:17

Может ли Ответчик потребовать свои расходы, пропорционального той части, в которых было отказано Истцу -

НЕ МОЖЕТ, СУД УЖЕ ОТКАЗАЛ. и данный вопрос. больше никто рассматривать не будет, (кроме подачи апелляционной жалобы).

16.09.2024, 11:18

Ответчиком еще не заявлялись даже требования о возмещении расходов на юриста.

Заявлялись только требования Истца - которые были удовлетворены.

Решения об отказе на юриста Ответчику нет в решении суда

16.09.2024, 11:21

Нет. Компенсация морального вреда - это нематериальные требования. Для подсчёта взыскания судебных расходов берётся только сумма материальных требований, удовлетворённых судом, без учёта нематериальных требований.

16.09.2024, 12:12

Уточните пожалуйста, если не сложно:

Вот Вы пишете:

"Компенсация морального вреда - это нематериальные требования. Для подсчёта взыскания судебных расходов берётся только сумма материальных требований, удовлетворённых судом, без учёта нематериальных требований."

А какой нормой это предусмотрено?!

Просто в 96,98,100 ГПК я упоминания об этом не увидел; что именно только по материальным требованиям услуги юриста компенсируются

16.09.2024, 12:16

Добрый день! Согласно ст. 98 ГПК:

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть у ответчика есть право требовать возмещения части судебных расходов, пропорционально той части иска, в которой истцу было отказано. Однако суды часто занижают сумму расходов на представителя, поэтому получите тысяч 5.

Пишите в суд заявление о возмещении расходов на представителя.

16.09.2024, 11:13

В любом, документально подтвержденном, а там суд будет решать их разумность

16.09.2024, 11:13

В такой категории дел моральный вред не взыскивается точка.

Суд вынес правильное решение точка.

Может ли теперь Ответчик, в рамках 98 и 100 ГПК - потребовать от Истца возмещение своих расходов на юриста?! - нет не может точка.

Ответчик сам потратил 127000 на юриста - скорее всего это был не первый юрист к которому вы обратились, все о один голос сказали что дело проигрышное.

Однако кто ищет юриста волшебника, тот обязательно найдёт юриста сказочника😉

16.09.2024, 11:28

Да, может. Закон позволяет это сделать: взыскать ответчику свои судебные расходы в той части, в которой истцу было отказано.

16.09.2024, 12:09