Почему банк удерживает 75% с моей зарплаты, не смотря на мои обязательства по алиментам?
В соответствии с законодательством, с заработной платы может удерживаться не более 50%, даже с учётом исполнительного производства по долгам. Если есть обязательства по алиментам, в отдельных случаях максимальное удержание может достигать 70%, но при этом важно учитывать, что алименты приоритетны перед другими взысканиями.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (ст. 99): Удержания из заработной платы и других доходов должника по исполнительным документам не могут превышать 50%. В исключительных случаях, при взыскании алиментов, возмещении вреда или ущерба, предельная сумма удержания может составить до 70%.
Трудовой кодекс РФ (ст. 138): Удержания не могут превышать 50% от зарплаты, если это не алименты или возмещение вреда.
Приоритетность алиментов: Взыскание алиментов происходит в первоочередном порядке (ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если у вас удерживают более 50%, вам следует обратиться в суд или к судебным приставам для пересмотра сумм удержаний с учётом алиментов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В первую очередь удерживают НДФЛ, потом алименты, потом уже вашу задолженность. Вероятно ваш работодатель не установил маркеры на заработную плату.
потому что работодатель не указывает что зачисление после удержания 25% по алиментам, поэтому банки и снимает 50% как постановил пристав.
вам бы с приставом пообщаться чтобы направил постановление вашему бухгалтеру, а с зарплатного счёта снял арест.