Казань, 16.09.2024, 12:42

Совмещение работы водителя+механика дизельногооборудования свыше 3,5 тн на сутки через трое

Вопрос №24162967 из г. Казань
опубликован 16.09.2024, 12:42
Добрый день вопрос такой возможно ли? совмещение профессий водителя к примеру водитель на сутках трое дома отдыхает, в смену встает работает водителем к примеру 6 часов за рулем 18 часов стоит на дежурстве или к примеру 18 часов следит за работой дизельной установки на которой же передвигается? Как оформить график что бы не нарушить закон о водителях Приложение к приказу Минтранса России от 16 октября 2020 г. N 424 ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА, УСЛОВИЙ ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ На какие законы можно ссылаться и возможно ли совмещения профессий водителя и к примеру механик дизельного оборудования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, совмещение профессий водителя и механика дизельного оборудования возможно при соблюдении трудового законодательства. Согласно статье 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), совмещение допускается с письменного согласия работника и требует дополнительной оплаты.

При составлении графика работы необходимо учитывать нормы рабочего времени. Согласно Приказу Минтранса России от 16 октября 2020 г. № 424, максимальная продолжительность ежедневного (сменного) рабочего времени водителя не должна превышать 12 часов. Время управления транспортным средством не должно превышать 9 часов в сутки, с возможностью увеличения до 10 часов не более двух раз в неделю.

график "сутки через трое" с рабочей сменой 24 часа нарушает требования законодательства. Рекомендуется установить сменную работу с продолжительностью смены не более 12 часов, распределив время между управлением автомобилем и обязанностями механика.

Нормативные акты для ссылок:

Трудовой кодекс РФ, статья 60.2 (Совмещение профессий и должностей)

Приказ Минтранса России от 16 октября 2020 г. № 424 (Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей)

16.09.2024, 12:44

А водители легковых автомобилей менее 3,5 тн типа газелей тоже попадают под приказ Минтранса России от 16 октября 2020 г. № 424 (Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей) да или нет?

16.09.2024, 12:56

Нет, водители легковых автомобилей массой до 3,5 тонн, таких как "Газель", не подпадают под действие Приказа Минтранса России от 16 октября 2020 г. № 424.

Согласно пункту 2 данного приказа, его положения не распространяются на водителей транспортных средств с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн. Таким образом, требования о режиме рабочего времени и времени отдыха, установленные этим приказом, на них не распространяются.

Нормативный акт :

Приказ Минтранса России от 16 октября 2020 г. № 424, пункт 2.

16.09.2024, 13:12

Приказ Минтранса России от 16 октября 2020 г. № 424, пункт 2.

не могу найти П.2 именно простые легковые автомобили? формулировку Пункта 2

17.09.2024, 14:35