Работник на больничном после инсульта
Здравствуйте!
Больничный лист выдается лечащим врачом в связи с болезнью человека. До его завершения заболевший обязан соблюдать установленный режим лечения. Никакая «производственная необходимость», на которую обычно делают упор руководители, не может быть основанием для выхода больного человека на работу. Если есть документ, подтверждающий нетрудоспособность, сотрудник не обязан приходить на рабочее место.
Производственная необходимость обернется для предприятия штрафом, согласно ст. 5.27 КоАП РФ. Запрещено принуждение к труду и трудовым кодексом (ст. 4).
Здоровья Вам и всех благ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
не правомерны
Требования работодателя неправомерны. В период нахождения на больничном работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей (ст. 183 Трудового кодекса РФ). Работодатель не имеет права требовать явки на работу для выполнения каких-либо действий, включая фотографирование для пропуска, так как это нарушает права работника на восстановление здоровья.
Здравствуйте. Находясь на больничном вы освобождены врачом от работы на какое то время и работодатель не в праве требовать от Вас выхода на работу. Но это может осложнить отношения с работодателем, поэтому советую Вам предупредить руководство, что в настоящее время очень плохо себя чувствуете и в назначенное время и не сможете подъехать.