Можно ли не платить кредит при процедуре банкротства? Как повлияют долги на свадебные планы?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я не платить кредит если только начала проходить процедуру банкротства? Так как коллекторы звонят и говорят, что пока нет номера дела нужно платить. И ещё вопрос. Мы с будущим мужем подали заявление в загс. На него как то могут повлиять мои долги или процедура банкротства? Можно отправить ответ на Whatsapp?
Лучший ответ

Кредит можно уже не платить, вы ведь и хотите оформить статус банкрота в связи с невозможностью погасить долги....Муж, который станет таковым, после взятия вами кредитов и после наступления просрочки уплатв, не имеет отношения к вашим долгам.

Здравствуйте, коллекторы будут говорить Вам что угодно чтобы получить деньги. На Вашего будущего мужа ваше банкротство сказаться не должно.

Зарплата мужа будет являться совместно нажитым имуществом. Это Вам необходимо учитывать.

От коллекторов можно обезопасить себя - написав им заявление - отказ от взаимодействия и отзыв согласия на обработку персональных данных, платить или нет - это ваше право, но если вы подали на банкротство - то нет смысла платить. Пока не расписались в ЗАГСе - супруг никак не будет касаться вашей процедуры банкротства

Добрый вечер!

Не платите ничего!

А смысл? У Вас же денег нет..., раз процедуру банкротства инициируете.

Во время процедуры банкротства и после официального заключённого брака супруг пусть ничего из дорогого недвижимого и движимого имущества на себя не оформляет.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.