LSN Messenger
Бугульма, 16.09.2024, 15:02

Будет ли пропущен ребенок за границу из-за ошибки в фамилии в согласии с бабушкой?

Вопрос №24163324 из г. Казань
опубликован 16.09.2024, 15:02
В согласии на выезд ребенка за границу с бабушкой подписываясь муж допустил ошибку в фамилии (пропустил одну букву) нотариус сказала в конце прописать фамилию еще раз. Получилось: фамилия, имя, отчество, фамилия, подпись. МОЖНО ЛИ ТАК ДЕЛАТЬ? пропустят ли ребенка теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 45.1 "Основ законодательства РФ о нотариате", исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе должно быть оговорено и подтверждено подписью заявителя (в данном случае - мужа), а также подписью нотариуса с приложением оттиска печати.

В вашем случае, когда нотариус в конце документа попросил мужа еще раз прописать фамилию, это можно рассматривать как оговорку и подтверждение исправления технической ошибки.

Однако, для более надежного исправления ошибки, лучше было бы сделать отдельную запись об исправлении с подписью нотариуса и его печатью, как того требует закон.

Несмотря на то, что процедура исправления могла быть проведена более формально, сам факт исправления технической ошибки нотариусом, на мой взгляд, должен быть достаточным для беспрепятственного выезда ребенка за границу с бабушкой.

16.09.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего страшного.

С уважением.

16.09.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

так все определено в ст.45,1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".....

в том числе и порядок исправления ошибок

ваш ИИ вам врёт

16.09.2024, 15:25

Да конечно так и делается.

И там должна стоять печать нотариуса и исправленному верить

16.09.2024, 15:08

Здравствуйте Альбина!

В рассматриваемом случае нет не будет проблем, так как нотариус засвидетельствовала в конце прописать фамилию еще раз (ст.80 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Таким образом с юридической точки зрения ребенок будет пропущен за границу из-за ошибки в фамилии в согласии с бабушкой.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам !

16.09.2024, 15:15

Здравствуйте, уважаемая Альбина Рустамовна!

Исправленная техническая ошибка должна быть удостоверение подписью нотариуса и гербовой печатью и подписью заявителя. Это обязательно, иначе ребенка не пропустят через границу.

В ст. 45.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) сказано:

Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки выполняется таким образом, чтобы можно было прочесть все ошибочно написанное в первоначальном тексте. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

16.09.2024, 15:16

Здравствуйте Альбина Рустамовна

По вашему вопросу:

------------------------------

1. Главное, чтобы исправление было оформлены правильно.

2. В ст.45,1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) ,определено, что :?

Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

3.Таким образом , после исправления, подписанного вашим мужем,должна стоять подпись нотариуса и гербовая печать.

Если всё оформлено именно так,никаких проблем не будет

16.09.2024, 15:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Альбина Рустамовна, уважаемая!

В соответствии с абз.1 ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" если ребенок выезжает за границу, то

он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

При этом, никаких исправлений и дописок в документе в соответствии со ст. 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 не допускается

наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается.

Поэтому согласие во избежании проблем на границе придется переделать

16.09.2024, 16:27