Как решить проблему неприватизированной квартиры и права квартиросъемщика

Вопрос №2416354 из г. Москва
опубликован 19.05.2013, 11:46
У меня такая проблема: В 3-х комнатной квартире проживает 6 человек (я с мужем, сестра моего мужа, её сожитель и двоя их детей)-все они прописаны кроме сожителя сестры. Одного из детей она прописала совсем недавно... До этого каким то образом получила квартиру на ребенка в Лобне (якобы на инволидности по бр астме). Квартира не приватизирована и приватизировать она отказывается. В свое время мой муж был не очень умный и отказался от квартиросьемщика, им является только сестра моего мужа-какие привилегии у квартиросьемщика? Что и как можно сделать с неприватизированной квартирой? Можно ли (и как) обменять неприватизированную квартиру (муницип.) на приватизированную. Пожалуйста, дайте ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сожителя сестры можно выселить через суд.

2. Квартиросъемщик - звание н дающее никаких привелегий

Поменять муниципальное жилье на приватизированное/в собственности - нельзя.

16.08.2015, 21:45

Наниматель (квартиросъемщик) и все зарегистрированные имеют РАВНЫЕ права, никаких привилегий это не дает. Обмен возможен только на муниципальное жилье. Варианты Вы сами должны предоставить суду, и все зарегистрированные должны быть на это согласны. Найти такие варианты крайне сложно.

19.05.2013, 12:02

Привилегий - никаких.

Можно разменять на такие же неприватизированные помещения.

На приватизированную - нельзя.

"ЖК РФ.

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

19.05.2013, 12:20

Нет никаких привилегий у нанимателя по отношению к членам семьи и иным прописанным там лицам.

Для принудительного обмена нужно найти варианты, причем они должны быть тоже муниципальными - это очень сложно.

19.05.2013, 14:39

Еще вопрос: а есть ли какие либо привилегии у новорожденного, если он будет прописан в эту квартиру? Или доли будут равны вмести с другими прописаными?

16.08.2015, 21:27

Никаких привелегий у новорожденного не будет, он просто будет считаться зарегистрированным по месту жительства в этом жилом помещении.

Если квартира муниципальная, никаких долей там быть не может.

17.08.2015, 02:54

Даже в случае приватизации будут равные у всех доли?

17.08.2015, 07:18

Да, у всех равные права и равные доли

17.08.2015, 10:37