Может ли Минобороны нести ответственность за здоровье военнослужащих по контракту?

Военнослужащим по контракту заключен контракт с мо на участие в сво... означает ли это.. что МО снимает с себя ответственность за жизнь человека.. заключая контракт с не совсем здоровыми \медицинское заключение\ или существуют какие то положения и нормы допуска на службу? Спасибо за ценный ответ
Лучший ответ

Здесь читайте: base.garant.ru

Есть, это определяет ВВК. Не снимает, для этого и страховая есть, которая обслуживает МО РФ.

Здравствуйте

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командировФедеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024).

В этой связи Минобороны несет ответственность за здоровье военнослужащих по контракту.

Удачи