Луганск, 04.10.2024, 20:32

Как пенсионеру МВД Украины из Луганской области оформить пенсию в РФ?

Вопрос №24163668 из г. Луганск
опубликован 04.10.2024, 20:32
Я пенсионер МВД Украины, вышел на пенсию в 2015 году. Родился, жил,служил и живу в Луганской области, гражданин РФ. По закону РФ 208-фз ст.5,такие как я признаны врагами ЛНР И РФ и не являемся получателями пенсии РФ. Как нам жить, по состоянию здоровья восстановиться на службу не могу. Есть ли варианты оформить пенсию в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир.

Врагами ЛНР и России Вас не признавали.

Действительно, в соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 13.06.2023 N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации" не имеют права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом РФ от 12ю.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", лица, проходившие военную службу или приравненную к ней по пенсионному обеспечению службу после 11 мая 2014 года в составе органов внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины.

В то же время, пенсионное обеспечение указанных лиц осуществляется на условиях и в соответствии с нормами, которые установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральным законом от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

Поэтому, обращайтесь в отделение Социального фонда РФ по месту жительства.

04.10.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Да можете подать документы на пенсию. Как пенсионер МВД Украины, вы можете обратиться в Социальный фонд РФ для получения консультации о возможных вариантах оформления пенсии. В вашем случае стоит рассмотреть возможность подачи документов на пенсию по возрасту или инвалидности.

04.10.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, будет ли распространяется действие, пока что, законопроекта 1019757-8, на лиц ушедших на пенсию после 31.12.2014 г.

20.12.2025, 09:59

Уважаемый Владимир.

Конечно, это пока законопроект. Скорей всего, назначение пенсий будет индивидуальным и "зависеть от конкретных обстоятельств". Надо дождаться его принятия, вступления в законную силу. И должны быть его официальные разъяснения.

20.12.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, будет ли распространяется действие законаРФ N 547-ФЗ от 29.12.2025 г., на лиц ушедших на пенсию после 31.12.2014 г.,с выслугой 21 год.

31.12.2025, 08:22

Уважаемый Владимир.

По всей видимости, пенсию назначить должны, но при условии

подтверждения факта неучастия в противоправных действиях против Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и их населения. А вот порядок проверки будет устанавливаться Правительством РФ.

31.12.2025, 11:51
Оценка автора вопроса: