Административный арест, справка для работы

Вопрос №24163678 из г. Железногорск
опубликован 16.09.2024, 17:23
Выдает ли после административного задержания полиция мправку? На работе требуют документ, подтверждающий задержание, грозятся уволить. В полиции сказали, что справок никаких не дают. Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, должны были выдать копию постановления об административном правонарушении

16.09.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

С жалобой в прокуратуру, на отказ в выдаче справки.

16.09.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания (ч. 1 ст. 27.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

16.09.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

это всё ерунда

16.09.2024, 17:41

у вас что было?

-задержание ( 3 часа макс. срок)

- или адм.арест

16.09.2024, 17:45

Админ арест, двое суток, выдали протокол, но нужна справка о нахождении в изоляторе

16.09.2024, 21:01

Копию постановления должны выдать.

Жалобу в прокуратуру направьте.

16.09.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер, Елена! На основании п. 113 Приказа МВД России от 10 февраля 2014 г. № 83 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста", при освобождении из места отбывания административного ареста выдаётся справка, в которой указываются время нахождения под административным арестом и основания освобождения (приложение № 16 к настоящим Правилам), также в ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 26.04.2013 № 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста" указано, что при прекращении отбывания административного ареста лицам, которые были подвергнуты административному аресту, выдаётся справка по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, поэтому пусть уполномоченные работники полиции не вводят Вас в заблуждение.

Если Вам отказали в её выдаче, обратитесь с соответствующей жалобой в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в крайнем случае (обычно при такой ситуации, крайне редко доходит до обращения в указанные органы - решается путём урегулирования вопроса на месте) - в органы прокуратуры либо в суд.

Однако, при всём при этом вышеописанном, если не хотите в силу морально-психологического аспекта с этим связываться - у Вас на руках должна быть копия постановления по делу об административном правонарушении, именно её будет достаточно для предъявления своему работодателю, чтобы избежать увольнения с работы.

17.09.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Юридические услуги в Железногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034