Помогите правильно определить сумму иска
Здравствуйте!
Как понимаю, предполагается иск о расторжении ДКП в связи с существенным нарушением его условий, применение двойной реституции. Цена договора - существенное условие. Ст. 450 ГК РФ. Если человеческим языком, то: покупатель возвращает Вам квартиру, а Вы Покупателю - деньги. Требования к Росреестру сопутствующие, производные от основного требования, как результат судебного расторжения ДКП. Такой иск "будет" материальным только, если хотите взыскать/удержать с покупателя некую энную сумму, например, сумму аванса/задатка. А так, это иск имущественного характера, не подлежащего оценке = иск по спору при заключении /изменении/расторжении договора. Госпошлина: 3000 руб. П. 3, п. 4 части 1 ст. 333.19 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А какое заявление то подаёте?
Здравствуйте!
А требуете-то что?
Просим отменить регистрацию перехода права, восстановить 3х летний срок владения недвижимостью.
Если вопрос стоит таким образом, то нужно сделку расторгать в одностороннем порядке, а не просто отменять регистрацию перехода права собственности.
А почему сделку не просите расторгнуть?
1,200- 550=650 плюс проценты по 395 ГК РФ если требуете взыскание вот и цена иска
Сумма иска - это сумма, которая по вашему мнению подлежит взысканию. Вероятно, это должна быть разница между суммой, которую уже заплатил покупатель и ценой дома, если только вы не включаете какие то еще требования (неустойка и т.п. ).
ПРошу прощения, не до конца пояснил суть вопроса. Мы подаем исковое заявление на признание сделки недействительной, и хотим вернуть право собственности прежнему владельцу. А покупателю возвращаем то что он успел оплатить.
При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок (договоров купли-продажи) недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой (договором).
При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений, содержащих требования о расторжении договоров, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в зависимости от статуса обращающегося лица.
Письмо Минфина России от 23.05.2019 N 03-05-05-03/37376
Если заявите по первому варианту, будете уплачивать госпошлину в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой (договором).
Если по второму варианту, то иск имущественного характера, не подлежащего оценке
Составление иска, редактирование и так далее на платной основе через юриста.
Добрый день!
Сумма иска 1 200 000- 550 000 = 650 000 (если хотите взыскать сумму).