Островной, 16.09.2024, 22:17

Помогите правильно определить сумму иска

Вопрос №24164183 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2024, 22:17
Сделка купли-продажи дома с участком прошла регистрацию в Росреестре. Сейчас подаем исковое заявление, т.к. покупатель не рассчитался полностью. При сумме договора 1 млн.200 т.р оплачено только 550 т.р. Больше денег у покупателя нет и взять негде. Он согласен с таким развитием ситуации. Прошу грамотного юриста подсказать, как правильно указать сумму иска, чтобы не ошибиться в расчете госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как понимаю, предполагается иск о расторжении ДКП в связи с существенным нарушением его условий, применение двойной реституции. Цена договора - существенное условие. Ст. 450 ГК РФ. Если человеческим языком, то: покупатель возвращает Вам квартиру, а Вы Покупателю - деньги. Требования к Росреестру сопутствующие, производные от основного требования, как результат судебного расторжения ДКП. Такой иск "будет" материальным только, если хотите взыскать/удержать с покупателя некую энную сумму, например, сумму аванса/задатка. А так, это иск имущественного характера, не подлежащего оценке = иск по спору при заключении /изменении/расторжении договора. Госпошлина: 3000 руб. П. 3, п. 4 части 1 ст. 333.19 НК РФ.

16.09.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какое заявление то подаёте?

16.09.2024, 22:19

Здравствуйте!

А требуете-то что?

16.09.2024, 22:20

Просим отменить регистрацию перехода права, восстановить 3х летний срок владения недвижимостью.

16.09.2024, 22:24

Если вопрос стоит таким образом, то нужно сделку расторгать в одностороннем порядке, а не просто отменять регистрацию перехода права собственности.

16.09.2024, 22:25

А почему сделку не просите расторгнуть?

16.09.2024, 22:45

1,200- 550=650 плюс проценты по 395 ГК РФ если требуете взыскание вот и цена иска

16.09.2024, 22:24

Сумма иска - это сумма, которая по вашему мнению подлежит взысканию. Вероятно, это должна быть разница между суммой, которую уже заплатил покупатель и ценой дома, если только вы не включаете какие то еще требования (неустойка и т.п. ).

16.09.2024, 22:25

ПРошу прощения, не до конца пояснил суть вопроса. Мы подаем исковое заявление на признание сделки недействительной, и хотим вернуть право собственности прежнему владельцу. А покупателю возвращаем то что он успел оплатить.

16.09.2024, 22:39

При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок (договоров купли-продажи) недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой (договором).

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений, содержащих требования о расторжении договоров, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в зависимости от статуса обращающегося лица.

Письмо Минфина России от 23.05.2019 N 03-05-05-03/37376

16.09.2024, 22:53

Если заявите по первому варианту, будете уплачивать госпошлину в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой (договором).

Если по второму варианту, то иск имущественного характера, не подлежащего оценке

16.09.2024, 22:56

Составление иска, редактирование и так далее на платной основе через юриста.

16.09.2024, 23:07

Добрый день!

Сумма иска 1 200 000- 550 000 = 650 000 (если хотите взыскать сумму).

17.09.2024, 05:58