LSN Messenger
Иркутск, 17.09.2024, 06:06

Кто должен подать в суд: водитель или собственник?

Вопрос №24164484 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2024, 06:06
Имеет ли право жена подавать в суд, если собственник авто муж, но в момент дтп была водителем? Авто приобретено в браке, в полис осаго вписана. У виновника осаго отсутствовал
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право жена подать в суд. ст.34 СК РФ

17.09.2024, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Анна

Заявляет как правило заинтересованное лицо, а супруга является собственником авто, потому, что авто приобретено в период брака - совместное.

17.09.2024, 06:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

В суде нужно предъявлять доказательство того, что авто приобрели в браке?

17.09.2024, 06:10

Скорей всего.

17.09.2024, 06:11

Собствннник

17.09.2024, 06:10

Здравствуйте Анна

Если автомобиль приобретен в браке , но оформлен на мужа , то по правилу судопроизводства иск должен подать муж , так как регистрация учета тс оформлена на мужа . Жена как заинтересованная сторона вправе быть стороной в процессе на стороне мужа истца

Формально подать иск жена может, если представит документ о разделе имущества в виде автомобиля , где бы она так же была указана как " собственник" или представит документ о праве собственности на автомобиль, ДКП, свидетельство о регистрации брака в доказательство признания тс общим имуществом

Иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ и решение о принятии иска или отклонении решает судья

17.09.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:

Собственник 209 ГК РФ

17.09.2024, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если муж подаст иск, после подачи возможно сделать нотариальную доверенность для представления его интересов в суде? Или доверенность нужна до подачи иска?

17.09.2024, 06:47

Нет, не имеет. Только собственник имеет право требования материального ущерба. Поэтому исковое заявление может подать только муж. Доверенность можно сделать в любое время. Если доверенность сделать до подачи иска, то жена сможет сама подать иск в суд.

17.09.2024, 07:09

Подаёт исковое заявление истец составлено в суд должно согласно ст 131-132 ГПК РФ,то есть ваш муж.

17.09.2024, 07:36