Как поступить в случае ДТП, если водитель скрылся - подавать иск на владельца машины о возмещении ущерба или начать с признания виновного лица?
21 февраля произошло ДТП, виновник скрылся бросив машину на месте ДТП, известен владелец машины, учитывая, что на данный момент виновник не найден страховая компания отказывается возмещать причиненный ущерб. В ГАИ посоветовали обратиться в суд с иском на владельца машины. КАк мне поступить: подать иск на владельца машины о возмещении вреда или для начала в признании виновного лица, какой иск должен быть первым или можно соеденить два вопроса в одном?
Заранее спасибо,
С уважением, Ирина.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ ответственность за причинённый вред источником повышенной опасности несёт его владелец, а также другие лица которые владеют источником повышенной опасности по доверенности и т.д. В вашем случае иск нужно предъявить владельцу т.к. нет сведений о том, что автомобилем управлял другой человек. И пускай владелец сам ищет злодея и тащит его в суд, чтобы Вы могли взыскивать с того злодея кто действительно причинил Вам ущерб.
Полагаю, что в данном случае лучше подать иск к собственнику автомобиля, а уже его обязанность будет доказать, кто и на каком основании управлял автомашиной в момент
ДТП.
С уважением