Что делать? Отказались от посещения урока ОРКСЭ. Сейчас завуч сказала, что из-за этого ребенка не переведут в пятый класс...
Отказ родителей от изучения всех модулей ОРКСЭ рассматривается как нарушение п.4 ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которому родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. При этом, согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.
Завуч права, ребенок не посещал урок, соответственно оценивать знания невозможно, потому что их нет, поэтому по этому предмету он не аттестован, что является основанием для отказа в переводе в следующий класс.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нужно ходить на уроки духовного просвещения , настоящий русский этот тот кто православный , имеет духовные ценности
Согласно нормативным документам, с 1 сентября 2012 года изучение предмета ОРКСЭ введено во всех образовательных организациях РФ, поэтому отказаться от него нельзя.