LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.09.2024, 09:17

В какой суд подать иск о разводе

Вопрос №24164664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2024, 09:17
Александр, доброе утро. А вот в какой суд тогда отсылать иск, районный (городской) или в мировой суд? Кто-то говорит, что в районный, кто-то в мировой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

17.09.2024, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мировой суд, если сугубо расторжение брака

17.09.2024, 09:20

Мировой

17.09.2024, 09:21

Иск о расторжении брака подавать мировому судье.

17.09.2024, 09:22

Мировой суд

17.09.2024, 09:24

Уточнения по моему вопросу.

Иск составлен мужем к своей супруге, имеется двое несовершеннолетних детей.

Супруга, с её слов, согласна на развод, не живем вместе с июля 2023 года, каждый месяц перечисляются ДС на детей. В исковом прописано, что спорах о месте проживании детей нет, о совместном нажитом имуществе тоже нет, спор о выплате средств на содержание детей отсутствует....

Мне сказали, что при наличии детей обращаться в районный суд...

Так всё же кому верить, кто что говорит!?

17.09.2024, 09:25

Мне верьте и нормам ГПК РФ - ст. 23 и рядом

17.09.2024, 09:32

В таком случае имк подается МС

17.09.2024, 09:49

Вам сказали полную ерунду. Если у Вас нет иных требований (алименты, определение места жительства детей, раздела имущества) то иск необходимо подавать в мировой суд!

17.09.2024, 09:52

Если нет совместных несовершеннолетних детей - иск подается в мировой суд. Если есть дети, тогда в городской (районный) суд.

17.09.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ! Коротко и внятно

Двоечник?))) спора о детях нет!

17.09.2024, 09:32

А если всё-таки супруга "включит заднюю", что-то типо того... "хочу алименты") что тогда?

17.09.2024, 09:37

Гадать не виду смысла, на алименты - отдельно подают умные люди

17.09.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Это да.. умные люди подают отдельно)

Там случай не про то)

Спасибо

17.09.2024, 09:40

Если нет совместных несовершеннолетних детей - иск подается в мировой суд. Если есть дети, тогда в городской (районный) суд.

Коллега, это был юмор? Если да, то считаю, что в ответах это неуместно.

18.09.2024, 00:09

Уважаемая Анастасия.

Если исковое заявление только о расторжении брака, то оно подаётся в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика.

17.09.2024, 09:26

Если просто иск о расторжении брака, то в мировой суд по месту жительства ответчика.

17.09.2024, 09:51

О разводе подается в мировой суд.

17.09.2024, 09:52

Если только развод, то в мировой суд (ст.23 ГПК РФ).

17.09.2024, 10:51