Могу ли я не дожидаясь судебного решения о разводе, подать иск о взыскании алиментов?

У меня вопрос. Четыре дня назад от меня ушел муж и подал заявление о рассторжении брака. Я проживаю с дочкой (ей 4 месяца). Могу ли я не дожидаясь судебного решения о разводе, подать иск о взыскании алиментов? С какого момента мне будут начислять алименты: с момента вынесения решения о разводе или с момента вынесения решения по моему иску об алиментах?

Лучший ответ

Марина,

заявление о взыскании алиментов (выдаче судебного приказа) Вы можете подать в любой момент: до расторжения брака, в процессе расторжения брака или после.

Алименты взыскиваются со дня ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ об их взыскании.

С уважением,

Валерия Дорошенко.