Будет ли прокуратура принимать во внимание анонимные жалобы с письменными доказательствами, отправленные простым письмом?
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение должно включать в себя фамилию, имя, отчество (при наличии) обратившегося лица, его почтовый адрес и личную подпись.
В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
Таким образом, в случае если вопросы, содержащиеся в анонимном обращении, относятся к компетенции органов прокуратуры, будет проведена соответствующая проверка.
Вместе с тем, ответ на такое обращение не дается.
Нет, перешёл пл подведомственности в лучшем случае - всё конкретно
НЕТ. но проверку могут провести.
Нет. Разве что проверку организуют.
Анонимные жалобы не рассматриваются, но учитываются. Исключение - сообщение о террористическом авте
Прокуратура не дает письменный ответ по анонимным обращениям граждан и не проводит проверку.
В том случае, если в анонимке есть сведения о готовящемся или совершенном преступлении, то она направляется в полицию.
Есть законные способы направления обращений в прокуратуру и в иные правоохранительные и государственные органы, которые будут рассмотрены.