Ярославль, 16.02.2022, 18:39

Рассматривает ли прокуратура анонимные жалобы? Или подписанные коллектив такого то предприятия или вымышленным именем?

Вопрос №19108727 из г. Рыбинск
опубликован 16.02.2022, 18:39
Рассматривает ли прокуратура анонимные жалобы? Или подписанные коллектив такого то предприятия или вымышленным именем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анонимные рассматривать не будет. Хотя, если придёт сообщение о теракте или ещё чем-то таком - могут направить в ФСБ и в иные места для проверки и работы.

Подписанные вымышленными лицами - будут проверять, я вот порой рекомендую писать от имени своего типа недруга, если самому боязно...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

16.02.2022, 18:47

Здравствуйте. Прокуратура обязана проверить заявление и дать ответ, а на какой адрес? Можно конечно и вымышленный адрес указать.

16.02.2022, 18:32

Здравствуйте, Светлана! Анонимки не рассматриваются. Поданные в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" жалобы должны быть персонализированы. В этом случае получите ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". А если и дадут ответ, то содержащий указание на то, что анонимные жалобы не рассматриваются.

16.02.2022, 18:41

И обратный адрес, если указать электронную почту на него могут ответит прислать?

16.02.2022, 18:35

Да, проверялось много раз. Отправлял через сайт прокуратуры и ответ именно ан электронку просил - присылали.

16.02.2022, 18:48

Порядок рассмотрения и проверки обращений, поступающих в прокуратуру, регламентируется достаточно объемной инструкцией, которая так и называется: "Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 года № 45).

17.02.2022, 14:26

Я уточню. Коллектив недоволен вымогательством денег с премий. Хотят написать жалобу, но подписываться никто не хочет, так как боятся увольнения. Что делать в такой ситуации?

16.02.2022, 18:45

Анонимные сообщения не рассматриваются, только если есть угроза теракта.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Тут только подписывать жалобу всем вместе! Всех не уволят! Это так же в жалобе можно указать, что есть страх увольнения и если вдруг начнут увольнять, то провести соответствующую проверку.

Другого выхода нет.

16.02.2022, 18:48

Один из вариантов - один с созданного почтового адреса и со своего компа отсылает через сайт, но надо указать всё же ФИО обратившегося..

16.02.2022, 18:49