LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.09.2024, 09:19

Инвалиду 2 группы делают прибавку к пенсии после 80 лет или нет?

Вопрос №24164712 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.09.2024, 09:19
Инвалиду 2 группы делают прибавку к пенсии после 80 лет или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

У инвалида 2 группы уже давно к 80 годам пенсия по старости. Пенсия по старости увеличивается по достижении 80 лет.

17.09.2024, 13:19

Богдановой.

Тут есть нюанс: пенсия была в 56 по старости (у учётом вредности производства), но в 71 год стал инвалидом и стал получать "инвалидную надбавку" порядка 10% к пенсии. Но сейчас мне 78 и я хотел бы понимать что стоит сделать, чтобы в 80 улучшить достаток.

Разные юристы трактуют по разному.

17.09.2024, 14:07

У вас пенсия по старости так и осталась. Надбавка (ЕДВ инвалидам) устанавливается к пенсии по старости. По достижении 80 лет ваша пенсия по старости увеличится. ЕДВ так и будет выплачиваться к пенсии, поскольку есть инвалидность.

Это произойдет автоматически, ничего делать не надо.

17.09.2024, 14:56

Прибавку к страховой пенсии по старости после достижения 80 лет не получают инвалиды I и II групп. Им повышенная фиксированная выплата осуществляется с даты установления инвалидности. Также не увеличивается пенсия после 80 у получателей страховых пенсий по потере кормильца и социальных пенсий по старости.

17.09.2024, 09:22

И насколько это справедливо? Есть ли законодательные инициативы, которые с

делают вопрос более приемлемым для 80-летних инвалидов.

17.09.2024, 09:26

А почему вы не задаёте вопрос по фиксированной надбавке к вашей пенсии по инвалидности? Она вам видимо не мешает? Всё совершенно законно!

17.09.2024, 09:29

Фиксированная надбавка к пенсии существенно меньше той доплаты, что получают пенсионеры, достигшие 80 лет.

17.09.2024, 09:35

Если пенсия по инвалидности, то надбавку не платят. надо переходить на пенсию по старости.

17.09.2024, 09:23

надо переходить на пенсию по старости.

17.09.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

А если отказаться от инвалидской прибавки к пенсии (изначально по возрасту) в возрасте 79,5 лет, то увеличение пенсии после 80 лет последует?

17.09.2024, 09:32

А у вас есть заработанная пенсия? Однако вам стоит знать, что отказ от пенсии по инвалидности, ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА И НЕ ВСЕМ ВЫГОДЕН! Получите пенсию в разы меньше, и обратно ничего уже не вернёте.

17.09.2024, 09:37

У меня пенсия по вредности с 56 лет. Рабочий стаж 49,5 лет. Надбавку по инвалидности 2 группы получил в 71 год после тяжёлой операции (рак). Сейчас в 2024 году она составляет около 3800 руб./мес.

Что посоветуете?

17.09.2024, 09:45

В 80 лет прибавка пенсии всем производится, кто имеет право на пенсию.

17.09.2024, 09:51

Но мне пишут другие юристы, что инвалидам 1-2 групп после 80 лет прибавка к пенсии не производится

17.09.2024, 09:54