Инвалиду 2 группы делают прибавку к пенсии после 80 лет или нет?

Лучший ответ

У инвалида 2 группы уже давно к 80 годам пенсия по старости. Пенсия по старости увеличивается по достижении 80 лет.

Богдановой.

Тут есть нюанс: пенсия была в 56 по старости (у учётом вредности производства), но в 71 год стал инвалидом и стал получать "инвалидную надбавку" порядка 10% к пенсии. Но сейчас мне 78 и я хотел бы понимать что стоит сделать, чтобы в 80 улучшить достаток.

Разные юристы трактуют по разному.

У вас пенсия по старости так и осталась. Надбавка (ЕДВ инвалидам) устанавливается к пенсии по старости. По достижении 80 лет ваша пенсия по старости увеличится. ЕДВ так и будет выплачиваться к пенсии, поскольку есть инвалидность.

Это произойдет автоматически, ничего делать не надо.

Прибавку к страховой пенсии по старости после достижения 80 лет не получают инвалиды I и II групп. Им повышенная фиксированная выплата осуществляется с даты установления инвалидности. Также не увеличивается пенсия после 80 у получателей страховых пенсий по потере кормильца и социальных пенсий по старости.