Какое законное ограничение по расстоянию от дома должно быть при чистке дороги от снега?

Каждый год при чистке дороги от снега на мой забор сваливают горы снега. Какое ограничение должно быть по расстоянию. Дорогу проложили, а кюувет не сделали и выходит мой дом стоит на дороге.
Лучший ответ

Здравствуйте. В данном случае применяются требования к складированию снежных сугробов, которые указаны в ГОСТ Р 50597-2017 Федерального агентства по техническому регулированию

и метрологии национальный стандарт Российской Федерации. В документе говорится, что снег можно вываливать:

На обочины дорог категорий со второй по четвертую при условии, если высота снежного вала не превышает 1 м; У лотковой части дорог;

На разделительной полосе, если ее ширина не менее 5 м, при этом высоту вала нельзя делать более 1 м.

Складывать снежные массы категорически запрещено на обочинах, если это дорога категории I, вне зависимости от подкатегории.

Иск подавайте