Должна ли я предоставить старой школе справку из новой школы о зачислении?

Переехали в другой город и ребёнок пошёл в новую школу, теперь звонит секретарь и директор из старой школы и говорят, что я должна предоставить им справку из новой школы (о зачислении), если в 2-х дневный срок не предоставлю они подают в розыск. Законно это? Обязана ли я,предоставить им эту справку?
Лучший ответ

Разве это сложно сделать? Обратитесь в принявшую школу.пусть выполнят свою обязанность.

Утверждены

приказом Министерства просвещения

Российской Федерации

от 6 апреля 2023 г. N 240

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ОДНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ

УРОВНЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ

13. Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате

распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Ситуация, которую вы описываете, вызывает вопросы, и здесь важно учесть несколько моментов:

1. Порядок перевода между школами: При переводе ребенка из одной школы в другую обычно требуется уведомить старую школу о том, что ребенок более там не учится. Как правило, это делается путем подачи заявления и получения документов, подтверждающих зачисление в новую школу.

2. Справка о зачислении: В некоторых случаях старая школа может запросить справку о зачислении в новую школу как подтверждение того, что ребенок действительно продолжает обучение. Однако это требование должно быть обосновано и четко прописано в локальных нормативных актах ведения образовательного процесса.

3. Законность требований: Запугивание подачей в «розыск» может быть неправомерным. Образовательные учреждения не могут объявлять розыск без серьезных оснований, и такие действия могут нарушать ваши права как родителя. Переход из одной школы в другую — это нормальная практика.

4. Обязанность предоставлять справку: Вы не обязаны предоставлять справку, если ваш ребенок уже зачислен в новую школу. Лучше всего обратиться в новую школу с просьбой о получении необходимых документов (например, справки о зачислении), если таковая требуется.

5. Смысл общения: Рекомендуется связаться с администратором старой школы, чтобы объяснить ситуацию, указать на то, что ваш ребенок зачислен в новую школу, и сообщить, что вы не намерены предоставлять дополнительную информацию. При этом, если потребуется, укажите на право ребенка на образование и то, что вы, как родитель, действуете в его интересах.

6. Консультация: Если угроза подачи в розыск не утихает, стоит обратиться за юридической консультацией. Юрист сможет оценить вашу ситуацию и предложить дальнейшие действия.

В любом случае, сохраняйте всю переписку и документы для будущих разбирательств, если они понадобятся.