Могу ли я требовать полную сумму алиментов на ребенка, если ответчик до сих пор не трудоустроен?
Поскольку по закону - Семейному кодексу оба родителя должны содержать ребенка, то в большинстве случаев суд взыскивает с неработающего родителя алименты в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума даже если у него нет других обязательств. Просить можно алименты в размере и минимума и 2-х прожиточных минимумом и 3-х и более, но суд будет учитывать доходы и расходы как истца, так и ответчика, их имущественное материальное положение. При наличии оснований возможна подача исков о взыскании неустойки по алиментам, об увеличении размера, об изменении порядка и способа взыскания - взыскании алиментов в виде 1/4 доли заработка и иных доходов. Если должник не работает, то в этом случае судебный пристав произведет расчет задолженности исходя из средней зарплаты по стране. Долг по алиментам в этом случае будет больше 1-го минимума. При наличии оснований можно подать иск о взыскании алиментов одновременно и в виде 1/4 доли и в твердой денежной сумме.
Спасибо, всё чётко разъяснили. Буду действовать так.
Пробуйте почему нет
Подать то можете, только суд не удовлетворит, так как содержать ребёнка должен оба родителя
Здравствуйте! Обратится в суд имеете право , но маловероятно,что ПМ назначат , так как содержание осуществляется обоими родителями