LSN Messenger
Москва, 17.09.2024, 13:29

Отмена заочного решения суда

Вопрос №24165253 из г. Москва
опубликован 17.09.2024, 13:29
Здравствуйте, моя умершая мама прописала в квартиру чужих людей, после смерти я по закону вступила в права наследства, став новым собственником квартиры, я подала в суд иск о снятии с регистрационного учета и выселении этих людей, судебное заседание переносилось несколько раз из за неявки ответчиков, далее суд счел возможным провести судебное заседание без ответчиков, решение в мою пользу вступило в силу 03.05.2024, далее я подала исполнительный лист в отдел судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, но должники решили отменить судебный приказ, якобы они не получали повесток в суд, могут ли они отменить заочное решение если решение вступило в законную силу 03.05.2024? ответчики надлежащим образом были уведомлены о судебных заседаниях и уважительных причин неявки не назвали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олеся.

1)У вас не судебный приказ, а именно заочное решение сейчас.

2)А значит им требуется сейчас доказать, что они не явились по уважительной причине или действительно не получали уведомления.

3)но, как показывает практика, очень часто отменяют заочные решение и переводят из сразу в действующий статус судебного заседания.

4)Сроки всегда можно восстановить.

5)Они отменяют, после чего будет заседание, они могут лишь тянуть сроки, а так же потом действовать через апелляцию.

6)приостановят так же поставление пристава о возбуждение исполнительного производства.

7)Порядок обжалования заочного решения суда урегулирован ст. 237 ГПК РФ. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

ст. 242 ГПК РФ

17.09.2024, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так же хотелось бы уточнить,чем грозит мне отмена судебного приказа,кроме того что затянется срок выселения

17.09.2024, 13:30

Ничем не грозит.

17.09.2024, 13:36

Нет не могут, сроки для отмены уже прошли.

17.09.2024, 13:31

Смешно, а практику видели реальную?

17.09.2024, 13:36

Зачем гадать, суд решит в рамках ГПК РФ, реально пробел в законе, позволяет суду незаконно отменять и всем по барабану

17.09.2024, 13:34

Это все на усмотрение суда, вас тоже вызовут на заседание, возражайте

17.09.2024, 13:35

Ст. 242 ГПК РФ и далее

17.09.2024, 13:36

Если они докажут что во время направления уведомлений из суда о судебных заседяниях отсутствовали по адресу регистрации (билеты на поезд, самолет, аренда квартиры в другом месте,....), то суд признает причину пропуска уважительной и заочное решение отменят, если они обоснуют свое несогласие и будет снова судебное производство.

17.09.2024, 13:41

Здравствуйте, Олеся! Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у них 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Если не было уважительных причин неявки либо в они в срок не уложились, то Вы вправе заявить свои возражения относительно отмены заочного решения суда.

17.09.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Не смогут.

Но верны потрепают вам.

17.09.2024, 15:11