Возможность заключения безвозмездного агентского или субарендного договора для оплаты налогов за сдачу квартиры - способы облегчить налоговые процедуры для супруги

Хочу сдавать в аренду добрачную квартиру жены и платить налоги как ИП. Могу ли я заключить с ней безвозмездный агентский или субаренды договор, так чтобы налог за сдачу квартиры платил только я, а она не платила никаких налогов? Есть ли еще какие то способы платить налог только мне, а жену избавить от налоговых процедур?

Лучший ответ

Николай,добрый день!

Возьмите у супруги доверенность в отношении ее личного имущества, в которой укажите и Ваши права как налогового агента. Будете действовать от ее имени. В том числе - оплачивать налоги. Правда, от ее имени.

Но, насколько я понимаю, принципиален не этот вопрос, а вопрос освобождения супруги от процедур, связанных с получением дохода от использования ее личного имущества.

Всего доброго,