Как доказать, что указанный автосервис выполнил работы по покраске автомобиля, если отсутствует письменный договор и есть отказ его представителя?
Если отсутствует письменный договор с исполнителем покраски автомобиля, и нет доказательств что именно этот автосервис выполнял работы, представитель сервиса отказывается от этого, говорит что вообще не занимается покраской машин. Кроме того ни в каких органах вид деятельности на покраску автомобиля не зарегистрирован, есть ли возможность доказать в суде что именно этот автосервис выполнял работы? И как это доказать?
Уважаемая Нина!
В вашей ситуации, отношения между вами и тем, кто покрасил вам автомобиль, это отношения потребителя и исполнителя работ.
Поэтому между вами при заключении соглашения о таких работах, необходимо было составлять договор бытового подряда в письменной форме. В этом договоре следовало указать в первую очередь, кем, где, в какой срок, за какую цену и что за работы должен был осуществить исполнитель. Кроме того, в таком договоре должна была быть указана ответственность исполнителя за некачественную работу.
Данный договор должен был быть в двух экземплярах. Один у вас, другой у исполнителя.
Без такого договора в случае вашего обращения в суд, вам ничего не доказать, так как в гражданском судопроизводстве обязанность по доказыванию своей правоты и опровержению доводов противной стороны, возлагается именно на истца.
Только при наличии договора бытового подряда, заключенного между вами и автосервисом, вы можете доказать, что:
- автосервис некачественно выполнил работы по ремонту вашего автомобиля;
- обязан возместить вам причиненный некачественной работой ущерб.