Возможность оспорить завещание, заверенное на дому нотариусом, гражданином, страдающим алкоголизмом 2 стадии - права наследника первой очереди
Уважаемая Наталья!
Ст. 1131 ГК РФ "Недействительность завещания", предусмотрено, что:
- Ч. 1 - При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание);
- Ч. 2 - Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием;
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
- ч. 3 - Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Таким образом, вы можете оспорить это завещание в суде, представив в суд исковое заявление.
Однако вам в суде придется доказывать, что завещание составлено с нарушением правил Гражданского законодательства РФ, регулирующих порядок наследования имущества по завещанию.
По видимому в вашей ситуации, вам предстоит доказать, что была нарушена ст. 1119 ГК РФ "Свобода завещания", то есть завещатель, при составлении завещания не действовал по своему усмотрению и по собственной воле.
Удачи!
если в момент составления завещания наследодатель не способен был осознавать значение своих действий и не понимал сути происходящего, если его воля не совпадала с волеизъявлением, значит можно признать завещание недействительной сделкой. но факты предоставлять и доказывать обстоятельства придется истцу. так что необходимо запастись неоспоримыми доказательствами, проконсультироваться очно, может быть необходимы адвокатские запросы в ОП, истребовать сведения об административных задержаниях, опросить соседей, затребовать медицинские сведения, амбулаторную карту, сведения с места работы и т. д.