Выгодоприобретатель по страхованию жизни

Я являюсь выгодоприобретателем по страхованию жизни в Альфастрахование жизнь. Недавно страхователь умер. Консультант при заключении страхования пояснял, что в таком случае я могу досрочно расторгнуть договор, и забрать деньги за вычетом каких то процентов. В итоге после переписки и звонков в СК выясняется, что, во-первых, я могу забрать деньги только по истечению срока страхования, то есть через полтора года, во вторых, наследник (это не я) может досрочно расторгнуть Договор и забрать деньги. Если он это не сделает, тогда через полтора года я. Как вы думаете, СК в этих случаях имеет право руководствоваться своими личными правилами, или же действующим законодательством?
Лучший ответ

Вам нужно адвокату показать непосредственно сам договор для анализа ситуации. Без изучения документов на ваши вопросы ответить невозможно.

СК руководствуется личными правилами, если они не противоречат закону.

Страховая компания должна действовать в рамках действующего законодательства, а не только по своим внутренним правилам. Вы можете обратиться в страховую компанию с требованием разъяснить основания для таких условий и, если ответ не удовлетворит вас, подать жалобу в Роспотребнадзор или в суд. Важно также проверить условия договора, чтобы понять свои права и обязательства в таких ситуациях.

Спасибо. Если что, я буду обращаться.

Здравствуйте

Без договора страхования невозможно ответить на ваш вопрос. В договоре прописаны все условия.

Здравствуйте, Татьяна!

Страховая компания руководствуется договором и утвержденными ею правилами страхования, которые являются частью договора и не могут противоречить закону.

С указанными документами необходимо ознакомить соответствующего специалиста либо юриста.

А так из Вашего вопроса непонятно, например: если застрахованным лицом является страхователь, который умер, то значит наступил страховой случай и выгодоприобретель вправе требовать страховое возмещение.

Если Вы являетесь застрахованным лицом, то наследники не вправе что-то требовать по этому договору.

Ответ отключен модератором