Краснодар, 17.09.2024, 19:00

Можно ли по писменной доверенности сдать участок?

Вопрос №24166043 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2024, 19:00
Здравствуйте. Наниматели согласились чтоб я им сдала землю по писменной доверенности так как у меня свекровь не ходящая, она не может этим заниматься. На что они ответили хорошо это просто формальности. Тепеоь у нас с нанимателеми земли проблемы они говорили что будут арендовать землю для полисадника, а сами развели везде собак, которые делают подкопы и пробиоаются в соседские огороды. Соседи жалуются боястся что эти собаки подавят кур, цеплят. Я по нормальному их попросила держать собак, на своей земле и сделать вольер чтоб не нарушать покой соседей. Наниматели земли сказали чтоту них пока нет денег и пока муж в отпуске она без него ничего, не сможет сделать. Потом мы в аренду сдали дом семье с детьми и попросили чтоб наниматели земли хотябы привязали куда-то взрослую собаку чтоб она, не кого не покусала. С начала они согласились. А потом на следующий день начали качать права. То что зеля тхняя вместе с огородом до дома и они против чтоб мы пускали жильцов, не каких вальеров они делать не будут завезут всех собак и пусть они кусают кого хотят. Я им сказала что тогда мы расторгаем договор. На что они говорят что договор расторгается в одностороннем порядке. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алеся, многое зависит от содержания договора. Судя по изложенному, нарушения со стороны арендатора. Поэтому, арендатор не вправе расторгнуть в одностороннем порядке.

Можно расторгнуть мо соглашению сторон, если обе стороны согласны (ч. 1 ст. 450 ГК РФ) .

Можно в одностороннем порядке, направив уведомление при наличии оснований ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ, ст. 46 ЗК РФ.

Вы вправе взыскать все убытки.

17.09.2024, 19:06

Вот договор.А чем мы его нарушили?

17.09.2024, 19:11
Прикреплённые файлы:

Вы ничем, читайте мой ответ.

Не путайте арендодателя и арендатора

17.09.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.09.2024, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если у вас есть письменный договор аренды земли, то и расторжение должно быть оформлено письменно. Если наниматели не выполняют условия договора, вы имеете право требовать их выполнения или расторгнуть договор в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском о расторжении договора и возмещении убытков, связанных с нарушением условий аренды. Также, сохраните все доказательства нарушений и переписки с нанимателями для суда.

17.09.2024, 19:01

Но договор не официальный и доверенность на меня была написана от руки на 11 месяцев аренды.Имеет ли это все силу?

17.09.2024, 19:04

Порядок расторжения договора регулируется договором, ст 450-452 ГК РФ.

17.09.2024, 19:03

Но договор не официальный и доверенность на меня была написана от руки на 11 месяцев аренды.Имеет ли это все силу?

17.09.2024, 19:05