Как вернуть деньги в период охлаждения и какие документы нужны для этого?

Здравствуйте. А как подать заявление на возврат денег в период охлаждения? Как выглядит бланк? Какие документы необходимо приложить? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей!

Период охлаждения — это установленный законом срок, в течение которого вы можете отказаться от финансовой услуги и вернуть свои деньги без объяснения причин. В России этот период обычно составляет 14 дней для финансовых продуктов, таких как страховые полисы. Вот как можно подать заявление на возврат денег в период охлаждения:

Шаги для подачи заявления:

1. Изучите условия договора:

- Убедитесь, что ваш продукт подпадает под действие периода охлаждения. Проверьте условия договора, чтобы узнать точные сроки и процедуры отказа.

2. Подготовьте заявление:

- Напишите заявление на возврат денег. В заявлении укажите свои данные, информацию о продукте и просьбу о возврате средств в связи с отказом в период охлаждения.

Пример заявления:

В (название компании)

(Адрес компании)

От (Ваше ФИО)

(Ваш адрес)

(Контактный телефон)

Заявление о возврате денежных средств в период охлаждения

Я, (Ваше ФИО), заключил(а) договор № (номер договора) от (дата заключения) на предоставление (название услуги или продукта). В соответствии с законодательством РФ и условиями договора, я имею право отказаться от услуги в течение периода охлаждения.

На основании вышеизложенного, прошу расторгнуть договор и вернуть уплаченные мной денежные средства в полном объеме.

Приложения:

1. Копия договора.

2. Копия платежного документа (квитанция, чек и т.д.).

Дата: (дата)

Подпись: (ваша подпись)

```

3. Соберите необходимые документы:

- Копия договора: Приложите копию договора, который вы хотите расторгнуть.

- Платежные документы: Приложите копии квитанций или чеков, подтверждающих оплату.

4. Отправьте заявление:

- Направьте заявление и приложенные документы в компанию. Это можно сделать лично, по почте с уведомлением о вручении или через электронную почту, если это предусмотрено условиями договора.

5. Ожидайте ответа:

- Компания должна рассмотреть ваше заявление и вернуть деньги в установленные сроки. Обычно это занимает до 10 рабочих дней.

Для возврата денег в период охлаждения нужно подать заявление в письменной форме. В заявлении укажите ваши данные, информацию о товаре и требование возврата средств. Приложите копии чека и договора, а также банковские реквизиты для перевода. Бланк заявления можно найти на сайте магазина или написать вручную в свободной форме.

Я имел в виду возврат средств из НПФ ВТБ. И чека нет. Есть перевод средств в личном кабинете ВТБ. И запись о получении денег на счёт НПФ втб