Вологда, 17.09.2024, 21:25

Здравствуйте! Выпустят ли близкого родственника на отдых в Абхазию, если у меня есть долги у приставов?

Вопрос №24166174 из г. Вологда
опубликован 17.09.2024, 21:25
Здравствуйте! У меня 200000 руб долгов у приставов, плачу, я являюсь долевым собственником жилья, и, вероятно у меня лежит арест на моей доле, и на долях родственников. Могут ли выпустить на отдых в Абхазию моего близкого родственника и повлияют ли мои долги на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Выпустят конечно Вашего близкого родственника. Ведь он по Вашим долгам не отвечает. А следовательно никаких запретов на его выезд наложить не могут (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. такой запрет накладывается в отношении должника. В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

17.09.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На вашего родственника ваши долги никак не влияют.

17.09.2024, 21:24

На вашего родственника это ни как не повлияет, он может спокойно ехать отдыхать.

Если у его нет долгов конечно)

17.09.2024, 21:26

Дело в том, что этот родственник является главным собственником жилья, доля которого арестована у меня, вот и думаю, если арест из за моего долга мог лечь на доли других собственников, у них не аозникнут проблемы с выездом?

17.09.2024, 21:29
Это лучший ответ

Нет. Арест накладывается только на долю должника согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Остальные собственники не страдают при этом. И уж тем более ни о каком наложении запрета на выезд в их отношении речи вести нельзя, т.к. такой запрет накладывается исключительно на должника в силу положений ст.67 вышеназванного Федерального закона.

17.09.2024, 21:33

Здравствуйте

Игорь

Проверьте информацию и будете знать

Информацию о задолженностях и возможных ограничениях на выезд можно проверить в личном кабинете на сайте «Госуслуги» или на сайте Федеральной службы судебных приставов. ФССП передаёт данные о должниках в пограничную службу, а пограничники не имеют права пропустить через границу человека, у которого есть официальный запрет на выезд

___

Если такой информации нет следовательно не о чем беспокоиться.

___

По факту все исполнительные действия по запрету на выезд производятся только в отношении должника согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

18.09.2024, 03:31

Вашим родственникам необходимо обязательно проверить, нет ли у них

просроченных долгов перед поездкой!

Проверить наличие или отсутствие у них задолженности можно:

На портале Госуслуги в личном кабинете. В меню выберите раздел «Оплата». Для этого нужно зарегистрироваться на сайте с помощью номера телефона и ИНН и пройти подтверждение личности.

Проверьте свою задолженность:

1. Проверка действительности российского паспорта - services.fms.gov.ru

2. Проверка в ФС Судебных приставов - http://www.fssprus.ru/iss/ip/

3. Проверка штрафов ГИБДД - http://www.gibdd.ru/check/fines/

4. Проверка задолженности в ФНС - https://service.nalog.ru/debt/

Абхазию можно посетить, имея долги. Главное, чтобы они были не просрочены и суд не вынес решения об их взыскании. Перед поездкой лучше проверить свою задолженность, чтобы не испортить отдых.

17.09.2024, 21:51

Если на вашу долю в недвижимости наложен арест приставами ст.64 закона 229-ФЗ, это не может препятствовует выезду за границу вашего близкого родственника, т.к арест накладывается на все имущество должника, но запрет на выезд исключительно на должника ст.67 закона 229-ФЗ

Таким образом, ваши долги напрямую не препятствуют выезду вашего родственника, но могут создавать косвенные сложности при наличии ареста на общем имуществе.

18.09.2024, 01:35

Здравствуйте Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне выпустят близкого родственника, так как он по Вашим долгам не отвечает и запретов на его выезд наложить не вправе (ст.67 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, с юридической точки зрения вполне выпустят близкого родственника на отдых в Абхазию, если у Вас есть долги у приставов УФССП.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.09.2024, 01:57

Дополню.

Тем более сам арест может быть наложен именно на долю должника *ст.80 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, с юридической точки зрения вполне выпустят близкого родственника на отдых в Абхазию, если у Вас есть долги у приставов УФССП.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.09.2024, 01:58

Уважаемый Игорь! В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

.........

Из-за долгов родственников никто не может наложить ограничения или запрет на выезд. Ваш родственник может смело ехать в Абхазию!

18.09.2024, 07:28

Уважаемый Игорь, здравствуйте! Если у Вашего родственника нет открытых исполнительных производств на огромные суммы, то переживать не стоит.

Ваши же долги никак не влияют на выезд другого гражданина за границу

Долг всегда связан с личностью

______

Принудительные меры пристав применяет согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей

С уважением, Дарья Алексеевна

18.09.2024, 08:24

Если у вас имеется долг в размере 200 000 рублей, находящийся на исполнении у судебных приставов, и в связи с этим наложен арест на вашу долю в жилом помещении, то это может повлиять на возможность выезда вашего близкого родственника в Абхазию.

Вот основные моменты, которые стоит учесть:

1. Арест на вашу долю в недвижимости накладывается приставами как мера обеспечения погашения имеющегося долга. Это ограничивает ваше право распоряжаться этим имуществом (ст.64 закона 229-ФЗ)

2. Выезд за границу может быть ограничен, если у гражданина имеется непогашенная задолженность по исполнительным производствам. Приставы могут наложить запрет на выезд (ст.67 закона 229-ФЗ)

3. Однако, если выезжает не должник, а его родственник, то в этом случае ограничение на выезд может не применяться. Приставы не могут помешать выезду родственника должника.

18.09.2024, 15:46

Принудительные меры пристав применяет согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей

18.09.2024, 18:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь!

Если он не несет отвественность по Вашим долгам, то нет никаких оснований опасаться Вашему родственнику запрета на выезд.

В частности, в соответствии со ст. 322 ГК РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Всего доброго!

18.09.2024, 21:08