Здравствуйте! Выпустят ли близкого родственника на отдых в Абхазию, если у меня есть долги у приставов?

Здравствуйте! У меня 200000 руб долгов у приставов, плачу, я являюсь долевым собственником жилья, и, вероятно у меня лежит арест на моей доле, и на долях родственников. Могут ли выпустить на отдых в Абхазию моего близкого родственника и повлияют ли мои долги на это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Выпустят конечно Вашего близкого родственника. Ведь он по Вашим долгам не отвечает. А следовательно никаких запретов на его выезд наложить не могут (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. такой запрет накладывается в отношении должника. В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

На вашего родственника ваши долги никак не влияют.

На вашего родственника это ни как не повлияет, он может спокойно ехать отдыхать.

Если у его нет долгов конечно)

Дело в том, что этот родственник является главным собственником жилья, доля которого арестована у меня, вот и думаю, если арест из за моего долга мог лечь на доли других собственников, у них не аозникнут проблемы с выездом?

Это лучший ответ

Нет. Арест накладывается только на долю должника согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Остальные собственники не страдают при этом. И уж тем более ни о каком наложении запрета на выезд в их отношении речи вести нельзя, т.к. такой запрет накладывается исключительно на должника в силу положений ст.67 вышеназванного Федерального закона.

Здравствуйте

Игорь

Проверьте информацию и будете знать

Информацию о задолженностях и возможных ограничениях на выезд можно проверить в личном кабинете на сайте «Госуслуги» или на сайте Федеральной службы судебных приставов. ФССП передаёт данные о должниках в пограничную службу, а пограничники не имеют права пропустить через границу человека, у которого есть официальный запрет на выезд

___

Если такой информации нет следовательно не о чем беспокоиться.

___

По факту все исполнительные действия по запрету на выезд производятся только в отношении должника согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вашим родственникам необходимо обязательно проверить, нет ли у них

просроченных долгов перед поездкой!

Проверить наличие или отсутствие у них задолженности можно:

На портале Госуслуги в личном кабинете. В меню выберите раздел «Оплата». Для этого нужно зарегистрироваться на сайте с помощью номера телефона и ИНН и пройти подтверждение личности.

Проверьте свою задолженность:

1. Проверка действительности российского паспорта - services.fms.gov.ru

2. Проверка в ФС Судебных приставов - http://www.fssprus.ru/iss/ip/

3. Проверка штрафов ГИБДД - http://www.gibdd.ru/check/fines/

4. Проверка задолженности в ФНС - https://service.nalog.ru/debt/

Абхазию можно посетить, имея долги. Главное, чтобы они были не просрочены и суд не вынес решения об их взыскании. Перед поездкой лучше проверить свою задолженность, чтобы не испортить отдых.

Если на вашу долю в недвижимости наложен арест приставами ст.64 закона 229-ФЗ, это не может препятствовует выезду за границу вашего близкого родственника, т.к арест накладывается на все имущество должника, но запрет на выезд исключительно на должника ст.67 закона 229-ФЗ

Таким образом, ваши долги напрямую не препятствуют выезду вашего родственника, но могут создавать косвенные сложности при наличии ареста на общем имуществе.