Срок исполнительного листа
Доброе утро!
Теоретически может подать на банкротство должника!
Но если у должника ничего нет, то вряд ли взыскатель будет финансировать такую процедуру.
А так да, сроки предъявления исполнительного листа к исполнению истекли --составляют 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве)".
Но взыскатель может их также восстановить в суде. И на его заявление об этом должнику надо готовить возражения.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Все, конец. Таков закон, к сожалению для вас или счастью.
Исп.лист после трех лет недействителен в любом случае, взыскатель обращается в суд за получением дубликата исп.листа.
К банкротству никакого отношения не имеет.
По истечению срока для предъявления исп. документа к исполнению после окончания по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ принудительно уже не взыщет ничего с должника. Возможно пристав и возбудит ИП за сроками предъявления и если не обжалует Постановление о возбуждении ИП должник, то будут взыскиваться долги.
На банкротство может подать взыскатель в любое время при наличии обстоятельств для банкротства.