Начисление пенсии
Елена!
Обратитесь за разъяснениями в вышестоящий орган СФР.
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Всего доброго!
Всё понятно написаго- нет ни минимального стажа, ни значения ИПК, то есть по ФЗ-400 условия не выполнены.
При желании можно обжаловать в вышестоящий орган СФР, в суд иск подать, оснований не наблюдае ся пока, в Росии надо поработать около 6 лет как минимум
Так у вас нет соответствия требованиям закона, ни по стажу, ни по баллам.
Как придёт ответ на запрос из другой страны, СФР возможно пересмотрит свою позицию.
Но пока вы прав на назначение пенсии по старости не имеете.
Обжаловать также не получится, нет оснований.
- см. ФЗ "О страховых пенсиях"
Здравствуйте Елена
Отказ в назначении пенсии гр.Таджикистана переселившемуся в РФ основан на том, что СФР не может получить сведения с РТ о периоде трудовой деятельности гражданина со ссылкой на ст.9
Договора между Россией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения
Федеральный закон от 14.07.2022 N 242-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения"
Договором, подписанным в городе Душанбе 15 сентября 2021 года, предусмотрено распределение финансовой ответственности Договаривающихся Сторон по предоставлению страхового обеспечения за пенсионные права, приобретенные (приобретаемые) на их территории.
___
То есть по факту не получения сведений не является основанием для отказа в назначении пенсии, если все сведения подтверждены документально.
В рассматриваемом случае, выход в данном споре это обращение в суд с иском к СФР о признании право на пенсию , возложении обязанности по назначении пенсии в отношении гр.РТ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
У вас не хватает стажа, и баллов для пенсии.
Если у вас есть трудовая книжка, договора или другие доказательства о трудовом стаже можно этот отказ обжаловать в судебном порядке.
Чтобы добиться назначения пенсии в данном случае, я рекомендую следующее:
Обратиться в Пенсионный фонд РФ (далее - ПФР) с заявлением о назначении пенсии, приложив все имеющиеся документы, подтверждающие трудовой стаж и заработок заявителя в Таджикистане.Если ПФР вновь откажет в назначении пенсии, ссылаясь на отсутствие сведений из Таджикистана, необходимо обжаловать этот отказ в суде.
В судебном иске следует ссылаться на Договор между Россией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который был ратифицирован Федеральным законом от 14.07.2022 N 242-ФЗ.
Необходимо указать, что по смыслу данного Договора, отсутствие сведений из Таджикистана не является основанием для отказа в назначении пенсии, если заявитель представил все имеющиеся у него документы.
Суд должен обязать ПФР назначить пенсию заявителю, установив его право на основании представленных документов.
В 2024 году нужно, чтобы у вас было 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициента — ИПК. Если на лицевом счете их окажется меньше, выйти на страховую пенсию по старости не получится. Проверить величину ИПК и правильность начисления можно в личном кабинете на сайте СФР или на портале госуслуг. Если не хватает меньше половины баллов, их можно купить
Для того, чтобы человеку начали выплачивать пенсию, ему необходимо:
1. Подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Заявление можно подать лично, через представителя, по почте или в электронной форме.
2. Предоставить в Пенсионный фонд необходимый пакет документов, подтверждающих его право на получение пенсии (трудовая книжка, документы об образовании, документы, подтверждающие страховой стаж, размер заработной платы, и др.).
3. Дождаться рассмотрения заявления и принятия решения о назначении пенсии.
Если Пенсионный фонд принимает решение об отказе в назначении пенсии, то он должен направить заявителю соответствующее уведомление с указанием причин отказа.
В этом случае заявитель вправе:
1. Повторно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, предоставив дополнительные документы, подтверждающие его право.
2. Обжаловать решение об отказе в судебном порядке.
Важно регулярно обращаться в Пенсионный фонд, так как с течением времени могут меняться требования к документам и условиям назначения пенсии. Необходимо тщательно отслеживать причины отказов и устранять выявленные недостатки.
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)
Уважаемая Елена, добрый день!
Как я поняла из приложения к вопросу, гражданину Таджикистана, переселившемуся в Россию, отказывают в назначении пенсии из-за отсутствия сведений о трудовой деятельности
____
Ему надо понять, есть ли у него все необходимые документы, подтверждающие трудовую деятельность в Таджикистане. Это - трудовые книжки, справки с места работы, документы о заработной плате и другие подтверждающие документы.
____
Если СФР продолжает отказывать, то следующим шагом будет обращение в суд. В административном исковом заявлении необходимо указать:
Обстоятельства дела и суть спора.Ссылку на статью 9 договора между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
(Федеральный закон от 14.07.2022 N 242-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения")
_____
Доказательства, подтверждающие трудовую деятельность в Таджикистане.
Требование о признании права на пенсию и возложении обязанности на СФР по назначению пенсии.
_____
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения Договор между Россией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который был ратифицирован Федеральным законом от 14.07.2022 N 242-ФЗ и необходимо указать, что по смыслу данного Договора, отсутствие сведений из Таджикистана не является основанием для отказа в назначении пенсии, если заявитель представил все имеющиеся у него документы.
Таким образом, с юридической точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.
В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить, а а также , возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Обстоятельства дела и суть спора.
Ссылку на статью 9 договора между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.