Защита прав учителей
Олеся,
по смыслу Вашего вопроса работодатель вправе контролировать время прихода и ухода работников.
В "Сферуме" или в специальном журнале или на заборе или иным способом он будет этот контроль и учет вести - это уже его, работодателя, дело. Сегодня скажет Вам в "Сферуме" это делать, завтра скажет на заборе черточку ставить - его право.
Тут второй вопрос - на кого возлагается этот контроль.
Как одна из форм контроля - вполне возможен и самоконтроль. Или контроль со стороны специально выделенного работника.
Вы не обязаны указывать время прихода и ухода.
Если необходимо, администрация может ввести систему пропусков или карточек.