Нужно ли платить налог пенсионеру?

Нужно ли платить налог пенсионеру? Если она продала землю и гараж. Пришла бумажка чтобы декларации подавать.
Лучший ответ

Как установлено пунктом 1 статьи 207 НК РФ, налогоплательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты и нерезиденты РФ, но получающие доходы на территории страны. Ни данной статьёй, ни какой-либо другой не установлены исключения, которые гласили бы, что определённые категории граждан не обязаны уплачивать НДФЛ либо не обязаны его исчислять с определённого вида дохода.

Поэтому любые категории граждан, в том числе пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, уплачивают налог по общим правилам.

Отсюда ответ да, неважно какой категории гражданин считается, человек платит налоги по общего правилу.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При продажи, декларацию подать надо обязательно.

Добрый день. Зависит от того, как долго данные обьекты находились в собсвености, если более 5 лет, то не нужно.

и еще зависит от стоимости, до миллиона рублей если, то не нужно.