Нужно ли платить налог пенсионеру при продаже земельного участка стоимостью 400000 рублей?
В любом случае не нужно.
Если назначение земельного участка - садовый (дачный) или под индивидуальное жилищное строительство, при владении менее трех лет с дохода от продажи, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, предоставляется имущественный вычет (пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ). Подача налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода (календарного года, в котором получен доход) обязательна, за неподачу штраф. В декларации указываете доход 400 тыс.руб., имущественный вычет с дохода 400 тыс.руб., налоговая база 0, налог 0.
Если владели зем.участком три года и более, от уплаты налога освобождены (ст.217 НК РФ). Подавать декларацию о доходах не нужно.
Льгот по НДФЛ для пенсионеров нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))