LSN Messenger
Луганск, 18.09.2024, 14:02

Автомобиль по наследству

Вопрос №24167495 из г. Луганск
опубликован 18.09.2024, 14:02
При подаче искового заявления в суд в случае признания права собственности на автомобиль в порядке наследования по закону каких третьих лиц указывать и кто ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком в данном иске будет реальный или теоретический альтернативный собственник вашего автомобиля. Это могут быть лица, на которых в данный момент автомобиль зарегистрирован (если это - не умерший), или лица, в чьем фактическом владении спорный автомобиль находится, или иные лица, претендующие быть наследниками, или уполномоченный государственный орган по учету и управлению выморочным имуществом.

Никаких третьих лиц по вашему иску в общем случае указывать не надо.

18.09.2024, 14:11

Необходимо точно установить круг лиц, которые могут иметь право на автомобиль.

* В исковом заявлении нужно подробно описать основания вашего права на наследство.

* Нужно предоставить доказательства, подтверждающие ваше право на наследство.

Кроме того нельзя забывать о законе который наказывает задачу ложных показаний и присвоении чужого имущества. Есть такое понятие как Круг наследования в котором часто оперируют в суде

18.09.2024, 14:13

есть мать умершего, но она не претендует, истец вступил в наследство-подал заявление нотариусу, но оформить нотариус не успел, так как сбежал с архивом за речку.

18.09.2024, 14:18

Понятно. Местная специфика. В вашем случае, считаю, ответчиком следует указать уполномоченный государственный орган. На "основной" территории России учёт и распоряжение выморочным имуществом (кроме недвижимого) осуществляют территориальные подразделения Фонда госимущества. В Луганской области это может быть другой орган - следует уточнить у местных юристов.

18.09.2024, 14:51

Третьих лиц может и не быть, а вот ответчик - государство в лице местной администрации.

18.09.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Мрэо не третье лицо?

18.09.2024, 14:05

Привет Как по мне Ты не совсем правильно и корректно составил вопрос

При подаче искового заявления в суд в случае признания права собственности на автомобиль в порядке наследования по закону, ответчиками могут быть:

1. Другие наследники:

* Если есть другие наследники, которые претендуют на автомобиль или не согласны с вашим правом наследования, они должны быть указаны в качестве ответчиков.

* В этом случае нужно указать всех наследников, которые имеют право на наследство по закону, даже если они не претендуют на автомобиль.

2. Лицо, фактически владеющее автомобилем:

* Если автомобиль находится в фактическом владении другого лица (например, родственника наследодателя), то это лицо также может быть указано в качестве ответчика.

* В этом случае нужно доказать, что данное лицо не имеет права собственности на автомобиль.

3. Лица, которые могут иметь право на автомобиль по иным основаниям:

* Например, если автомобиль был приобретен наследодателем в браке, то супруг может иметь право на половину автомобиля.

* Если автомобиль был куплен в кредит, то кредитор может иметь право на автомобиль, пока не будет погашен долг.

4. Другие лица, которые могут препятствовать вам в получении права собственности на автомобиль:

* Например, если автомобиль был продан после смерти наследодателя, то покупатель может быть указан в качестве ответчика.

Важно отметить:

* Необходимо точно установить круг лиц, которые могут иметь право на автомобиль.

* В исковом заявлении нужно подробно описать основания вашего права на наследство.

* Нужно предоставить доказательства, подтверждающие ваше право на наследство.

Рекомендации:

* Проконсультируйтесь с юристом, чтобы получить точную информацию о том, кто должен быть указан в качестве ответчика в вашем конкретном случае.

* Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваше право на наследство, перед подачей искового заявления.

18.09.2024, 14:11

Добрый день!

Нотариус (если есть наследственное дело), государство и если кто-то из наследников принял наследство, то их также нужно указать.

18.09.2024, 14:20

Ответчик тот кто оспаривает ваши права или администрация района

18.09.2024, 15:14