Внесение записи в трудовую уволенного военнослужащего

Всех приветствую! Подскажите пожалуйста я бывший военнослужащий (по контракту 10 лет). сейчас работаю на гражданке. У меня нет записи в трудовой книжке о том, что я служил по контракту, из за этого нет стажа о работе. И из за этого получаю уже второй год больничные только 60 %. Подскажите пожалуйста кто должен сделать запись в трудовой? Работодатель говорит что военкомат. Военкомат говорит, что должен сделать работодатель. Ростехнадзор что военкомат. Куда уже обращаться?
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" служба по контракту является видом государственной службы. В соответствии с законодательством о государственной службе, трудовые книжки не ведутся для государственных служащих. Таким образом, служащие, работающие по контракту в Министерстве внутренних дел, должны иметь другой документ, подтверждающий опыт работы - удостоверение о прохождении государственной гражданской службы в органах внутренних дел. В данной ситуации, для подтверждения факта прохождения государственной службы по контракту следует обратиться в часть или в управление, где служил по контракту, для получения соответствующего подтверждающего документа. Военкомат не имеет права вносить записи в трудовую книжку, а также выдавать документы о прохождении государственной службы по контракту.

Для решения данного вопроса, Вам потребуются следующие документы:

Документы, подтверждающие прохождение Вами военной службы по контракту (например, приказ о приеме на военную службу по контракту, приказ об увольнении по окончании контракта и др.);Запрос к военкомату о возможности сделать запись об увольнении в трудовую книжку;Запрос в Министерство внутренних дел о необходимости предоставить Вам трудовую книжку для трудоустройства в отделе кадров МВД.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, трудовую книжку заводит работодатель по месту работы. Таким образом, если Вы не имеете трудовую книжку, Вам следует обратиться в отдел кадров предыдущего места работы для ее получения. Если отдел кадров отказывается предоставить Вам трудовую книжку, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по месту проживания для защиты своих трудовых прав.

Трудовой кодекс Российской Федерации: Статья 66. Права и обязанности работника по вопросам трудовой документации; Статья 67. Права работодателя по вопросам трудовой документации.

Закон "О воинской обязанности и военной службе" статья 15: В ней сказано, что период военной службы засчитывается в трудовой стаж.

* Трудовой кодекс РФ: В нем также прописано, что работодатель обязан внести запись о периоде военной службы в трудовую книжку.

Чтобы иметь подтверждение он должен получить справку о том что он проходил службу

Здравствуйте во-первых я бы тебе посоветовал написать заявление в прокуратуру а как я здесь вижу халатность

Вот что нужно сделать:

1. Соберите документы:

* Военный билет: Он подтверждает ваш период службы по контракту.

* Копия приказа о назначении на должность (военную) и увольнении из армии: Эти документы должны быть у вас, так как вы служили по контракту.

* Справка из военкомата о прохождении военной службы: В ней должны быть указаны даты службы.

2. Обратитесь к работодателю:Попросите его сделать запись в трудовую книжку: По закону, работодатель обязан внести запись о периоде военной службы по контракту.

* Предоставьте ему все необходимые документы: Военный билет, копии приказов, справку из военкомата.

* Объясните, что вам необходимо для получения 100% больничных: Важно, чтобы работодатель понимал вашу ситуацию.

Так как работодатель вам отказался то вам нужно обратить за в военкомат

Обратитесь в военкомат: Попросите их выдать справку, подтверждающую вашу службу по контракту.

* С этой справкой и документами снова обратитесь к работодателю: Объясните, что военкомат подтверждает вашу службу, и потребуйте сделать запись в трудовую книжку.

* Если работодатель продолжает отказываться, обратитесь в трудовую инспекцию: Они могут обязать работодателя внести запись в трудовую книжку.

Важно:

* Закон "О воинской обязанности и военной службе" статья 15: В ней сказано, что период военной службы засчитывается в трудовой стаж.

Дополнительные советы:

Попросите у военкомата справку о периоде службы: Она может быть полезна, если возникнут споры с работодателем.

* Запишите все свои действия и даты: Это поможет вам в случае возникновения спорных ситуаций.

* Не сдавайтесь: Ваше право на получение 100% больничных зависит от правильной записи в трудовой книжке.