Мертвые пиявки. Как взыскать деньги?

Два года покупаю пиявочки по доставке междугородней у одной и той же частной биофабрики. Все было замечательно, но в этот раз по Яндекс доставке пиявки прибыли 90% мертвых из них (всего 55 штук) . Как мне поступить правильно, что бы взыскать свои деньги.? Подскажите пожалуйста. Фабрика в Москве, я в Нижегородской области.
Лучший ответ

Здравствуйте

В зависимости от способа доставки и получения вам потребуется доказать , что пиявки доставили мертвыми через назначение в суде экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ при обращении в суд с иском о взыскании денег уплаченных за товар

До обращения в суд направьте досудебную претензию с требованием о возмещении ущерба в виде понесенных расходов и убытков по доставке вам товара в таком виде, со ссылкой на ст.18 ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Так как это нарушение прав потребителя, то претензию нужно направить по адресу в Москве , а иск подать по место жительства в Нижнем Новгороде

Обращайтесь к фабрике с письменной претензией о возврате денег на основании ст 475 ГК РФ. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Претензия для начала в рамках ст. 18 ЗоЗПП, но важно знать, когда и как обнаружили брак и как зафиксировали

Здравствуйте!

Надо доказать факт, что Вам были поставлены пиявочки в мертвом виде.Нужно сразу составлять акт при доставке. А потом уже направлять претензию. И подавать при отказе возместить ущерб в суд.ст.15, 1064 ГК РФ.

Федеральный закон "О защите прав потребителей":

- Статья 18. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

- Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.

Вы вправе потребовать от продавца (биофабрики) возврата уплаченной за товар суммы либо его замены на аналогичный товар надлежащего качества.

Гражданский кодекс РФ:

- Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.

- Статья 486. Оплата товара.

Вы вправе потребовать от продавца (биофабрики) возмещения убытков, вызванных передачей товара ненадлежащего качества.

Для реализации своих прав вам необходимо:

- Направить в адрес продавца (биофабрики) письменную претензию с требованием о возврате денежных средств либо замене товара.

- Приложить к претензии копии документов, подтверждающих факт приобретения некачественного товара (чеки, накладные, фотографии).

- Указать в претензии ссылки на нормы законодательства, которые нарушены продавцом.

- Установить разумный срок для рассмотрения претензии (обычно 10-14 дней).

Здравствуйте! В первую очередь обращайтесь с письменной претензией и требованием возврата денежных средств