Мертвые пиявки. Как взыскать деньги?
Здравствуйте
В зависимости от способа доставки и получения вам потребуется доказать , что пиявки доставили мертвыми через назначение в суде экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ при обращении в суд с иском о взыскании денег уплаченных за товар
До обращения в суд направьте досудебную претензию с требованием о возмещении ущерба в виде понесенных расходов и убытков по доставке вам товара в таком виде, со ссылкой на ст.18 ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Так как это нарушение прав потребителя, то претензию нужно направить по адресу в Москве , а иск подать по место жительства в Нижнем Новгороде
Обращайтесь к фабрике с письменной претензией о возврате денег на основании ст 475 ГК РФ. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Претензия для начала в рамках ст. 18 ЗоЗПП, но важно знать, когда и как обнаружили брак и как зафиксировали
Федеральный закон "О защите прав потребителей":- Статья 18. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.
- Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.
Вы вправе потребовать от продавца (биофабрики) возврата уплаченной за товар суммы либо его замены на аналогичный товар надлежащего качества.
Гражданский кодекс РФ:
- Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.
- Статья 486. Оплата товара.
Вы вправе потребовать от продавца (биофабрики) возмещения убытков, вызванных передачей товара ненадлежащего качества.
Для реализации своих прав вам необходимо:
- Направить в адрес продавца (биофабрики) письменную претензию с требованием о возврате денежных средств либо замене товара.
- Приложить к претензии копии документов, подтверждающих факт приобретения некачественного товара (чеки, накладные, фотографии).
- Указать в претензии ссылки на нормы законодательства, которые нарушены продавцом.
- Установить разумный срок для рассмотрения претензии (обычно 10-14 дней).
Здравствуйте! В первую очередь обращайтесь с письменной претензией и требованием возврата денежных средств