Смоленск, 18.09.2024, 17:29

Каким образом получить пенсию для военного пенсионера, у которого нет 20 лет страхового стажа?

Вопрос №24168010 из г. Смоленск
опубликован 18.09.2024, 17:29
Здравствуйте! Военный пенсионер. После выхода на пенсию выработал 1 список вредности. Возраст 50 лет. В пенсии отказали потому что нет 20 лет страхового стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. Для досрочной пенсии по Списку 1 необходим страховой стаж 20 лет.

18.09.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

У вас имеется военная пенсия, вторая гражданская пенсия по льготному стажу, вам не положена, только на общих основаниях.

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. [b]Достижение общеустановленного возраста – 65 лет [u]для мужчин (возраст определяется с учетом постепенного повышения пенсионного возраста).

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке») он составляет 15 лет в 2024 году.

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу орган ПФР или МФЦ в любое время после возникновения права на нее, но не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

18.09.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

1 список вредности.

Страховой стаж 16 лет.

П

На первом списке пенсия с 50 лет

18.09.2024, 17:43

Ответ читайте внимательно! Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь

18.09.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Михаил,

Как воен юрист и воен пенсионер ещё раз поясню вам - вам не положена 2ая пенсия как льготная. Вам положена 2ая пенсия как общегражданская - 15 лет страхового стажа и достижения возраста 65 лет.

Отказано вам правомерно.

18.09.2024, 18:06
Оценка автора вопроса: