Тверь, 18.09.2024, 17:29

Вправе ли мировой судья принимать к рассмотрению такой иск?

Вопрос №24168011 из г. Тверь
опубликован 18.09.2024, 17:29
Вправе ли мировой судья принимать к рассмотрению иск "о взыскании задолженности за счет наследственного имущества" и установлении наследников или этот иск должен подаваться в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дело подсудно районному суду.

18.09.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это районный суд должен рассматривать.

С уважением.

18.09.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

А если мировой суд все-таки принял к рассмотрению такое дело, то решение по нему незаконно?

18.09.2024, 17:39

Если решением мирового судьи нарушены ваши права или права другого человека, то вы или другой человек или ваши представители по нотариальной доверенности (юрис с этого сайта или другой) вправе подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи.

Наследники вправе обратиться к нотариусу и при наличии оснований - подать иск в районный суд.

18.09.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно позиции Верховного Суда РФ нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ (рассмотрение дела судом в незаконном составе).

Решение суда может быть отменено ввиду нарушения подсудности, в частности, если Вы заявляли об этом в суде первой инстанции или у Вас отсутствовала возможность заявить ходатайство о передаче дела в другой суд по подсудности.

18.09.2024, 18:18

Наследственные дела рассматривает городской (районный) суд.

18.09.2024, 18:06

Если суд принял, то при подготовке он может направить иск в райсуд.

18.09.2024, 18:06