Вправе ли мировой судья принимать к рассмотрению такой иск?
Здравствуйте!
Дело подсудно районному суду.
Это районный суд должен рассматривать.
С уважением.
А если мировой суд все-таки принял к рассмотрению такое дело, то решение по нему незаконно?
Если решением мирового судьи нарушены ваши права или права другого человека, то вы или другой человек или ваши представители по нотариальной доверенности (юрис с этого сайта или другой) вправе подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи.
Наследники вправе обратиться к нотариусу и при наличии оснований - подать иск в районный суд.
Здравствуйте!
Согласно позиции Верховного Суда РФ нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ (рассмотрение дела судом в незаконном составе).
Решение суда может быть отменено ввиду нарушения подсудности, в частности, если Вы заявляли об этом в суде первой инстанции или у Вас отсутствовала возможность заявить ходатайство о передаче дела в другой суд по подсудности.
Наследственные дела рассматривает городской (районный) суд.
Если суд принял, то при подготовке он может направить иск в райсуд.