Средства от продажи приватизированной квартиры считаются совместно нажитым имуществом
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом. Согласие супруга не требуется.
Спасибо за ответ. А то, что продав её, она купила новую тоже будет считаться лично её и уже совместно нажитое?
Будет считаться совместно нажитым, если купит в браке.
По идее она продала личное ведь, раз приватизированная квартира считается личной и на эти средства купила новую. Это можно доказать договорами купли-продажи. Сделка встречная. Читала, что если есть доказательства, что средства были личные, то имущество купленное на них не является совместно нажитым
Вы правильно рассуждаете. Но квартира, купленная в браке, считается совместно нажитой. Это означает, что в будущем продать или подарить ее без согласия супруга не получится, и отец может претендовать на долю. Если дело дойдет до суда, то тогда мама будет доказывать, что покупала квартиру за личные средства.
Здравствуйте.
Фактически средства от продажи приватизированной квартиры были личным имуществом мамы (т.к. отец не был собственником приватизированной квартиры и приватизация была безвозмездной) - а потому и новая квартира мамы, если она покупалась на эти деньги, является ее личной собственностью. Но этот "статус" не очевиден для Росреестра, который не знает (и не уполномочен выяснять) обстоятельства ее приобретения, а видит только то, что квартира была приобретена в браке. В то же время, отсутствие согласия супруга на продажу недвижимости не является основанием для отказа в государственной регистрации: в случае отсутствия такого согласия запись об этом вносится отделением Росреестра в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации (п. 4 ч. 3 ст. 9, ч. 5 ст. 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Если захотите дальше продавать квартиру - эта запись может "отпугнуть" потенциальных покупателей, хотя препятствием для продажи не является. А в случае, если в дальнейшем возникнет судебный спор между родителями о продаже этой квартиры - маме нужно будет доказать, что квартира была куплена именно на деньги от приватизации.
Поэтому если есть возможность - лучше получить согласие отца, в котором он укажет что квартира не является совместно нажитой. Если возможности нет - совершать сделку, учитывая указанные особенности.