Тюмень, 18.09.2024, 18:59

Средства от продажи приватизированной квартиры считаются совместно нажитым имуществом

Вопрос №24168176 из г. Тюмень
опубликован 18.09.2024, 18:59
Квартира была приватизированной на 4 человек. Мама, я и две дочери. Отец отказался от приватизации. Продали квартиру и встречно купили две, одна из которых оформлена на маму. Вопрос, считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом мамы и отца? Может ли мама оформить на меня дарственную одна без согласия папы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может

18.09.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за информацию

18.09.2024, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом. Согласие супруга не требуется.

18.09.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А то, что продав её, она купила новую тоже будет считаться лично её и уже совместно нажитое?

18.09.2024, 19:16

Будет считаться совместно нажитым, если купит в браке.

18.09.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

По идее она продала личное ведь, раз приватизированная квартира считается личной и на эти средства купила новую. Это можно доказать договорами купли-продажи. Сделка встречная. Читала, что если есть доказательства, что средства были личные, то имущество купленное на них не является совместно нажитым

18.09.2024, 19:39

Вы правильно рассуждаете. Но квартира, купленная в браке, считается совместно нажитой. Это означает, что в будущем продать или подарить ее без согласия супруга не получится, и отец может претендовать на долю. Если дело дойдет до суда, то тогда мама будет доказывать, что покупала квартиру за личные средства.

18.09.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутые ответы! Очень помогли

Здравствуйте.

Фактически средства от продажи приватизированной квартиры были личным имуществом мамы (т.к. отец не был собственником приватизированной квартиры и приватизация была безвозмездной) - а потому и новая квартира мамы, если она покупалась на эти деньги, является ее личной собственностью. Но этот "статус" не очевиден для Росреестра, который не знает (и не уполномочен выяснять) обстоятельства ее приобретения, а видит только то, что квартира была приобретена в браке. В то же время, отсутствие согласия супруга на продажу недвижимости не является основанием для отказа в государственной регистрации: в случае отсутствия такого согласия запись об этом вносится отделением Росреестра в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации (п. 4 ч. 3 ст. 9, ч. 5 ст. 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Если захотите дальше продавать квартиру - эта запись может "отпугнуть" потенциальных покупателей, хотя препятствием для продажи не является. А в случае, если в дальнейшем возникнет судебный спор между родителями о продаже этой квартиры - маме нужно будет доказать, что квартира была куплена именно на деньги от приватизации.

Поэтому если есть возможность - лучше получить согласие отца, в котором он укажет что квартира не является совместно нажитой. Если возможности нет - совершать сделку, учитывая указанные особенности.

20.09.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Огромное!!! Разъяснили все очень подробно и понятно!