- Как действовать, если судья принимает решения без учета предыдущих экспертиз и возражений сторон?

Истец ходотайствовал о проведении экспертизы для установления сервитута для обслуживания своих коммуникаций проходящих через участок ответчика. Ответчик и его представитель в судебном заседании возражали, так как экспертиза проводилась по данному вопросу, только в другом деле с этими же участниками процесса, по этим же земельным участкам. Судья вынесла определение - назначить экспертизу и... (Я в шоке) ... ответчик и его представитель не возражал. Вопрос: Как так можно! Что делать? Можно ли председателю жалобу на судью написать? Можно ли попросить отвод судьи как-то? Как же она дальше будет судить, если на ровном месте откровенная ложь! Адвокат сказал будем апелляцию на определение писать, нет мотивированного объяснения, почему предыдущую экспертизу не берут во внимание. А тут ещё - ответчик и представитель не возражали против экспертизы. Что делать?
Лучший ответ

Подавайте частную жалобу, ссылаясь на ст 61 ГПК РФ.

В другом деле - другой спор - другие вопросы ставились перед экспертом.

Такие определения не обжалуются....

Вы можете написать частную жалобу на определение о назначении судебной экспертизы в части приостановки производства по делу. В ней Вы можете изложить все свои несоггасия. И привести весомые аргументы. Определение о назначении самой экспертизы не обжалуется.

Для установление сервитута необходимо экспертное заключение об определении оптимальных границ сервитута, для того чтобы обремение сервитутом было сведено к миниму. В другом же деле перед экспертом вопрос о границах сервитута не ставился.

Добрый день. По таким категориям дел как ваше, судебная землеустроительная экспертиза обязательна и суд вправе назначить новую экспертизу.

Строить свою позицию по делу с учетом экспертизы