Тула, 18.09.2024, 23:09

Общественная Колонка от дома более 100 метров, обязана ли я платить за неё?

Вопрос №24168579 из г. Тула
опубликован 18.09.2024, 23:09
Здравствуйте! Выставили счёт на оплату колонки в размере 3200 за 2 года на 3 человек. Сказали заплатите долг и каждый месяц по 92 рубля за каждого человека платить. До этого никогда не платила за колонку. Воды холодной в доме нет. Колонка находится более 100 метров. В доме проживает ребёнок инвалид. Обязана ли я платить за воду? И насколько это все правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас нет договора с водоканалом на поставку воды через колонку на улице, то они ничего не вправе требовать. В суд пусть обращаются, ничего не платите. В суде ссылайтесь на отсутствие договорных отношений, удаленность колонки, общий доступ всех к ней.

18.09.2024, 23:14

А где Вы берете воду? И платят ли другие жители Вашего дома?

18.09.2024, 23:20

У нас дом на 2 хозяина. На одной стороне дома проведена вода и мы за неё платим как за одного человека, 200 руб. На второй стороне прописано 3 человека нет воды. Берём у первой части воду. Договорились

18.09.2024, 23:25

Согласно п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребителю могут быть предоставлены такие коммунальные услуги, как холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных данными правилами, - в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения.

При этом в п. 11.19 Свода правил СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», утвержденного Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 635/14, установлено, что радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 мepp.genproc.gov.ru

.

18.09.2024, 23:41

Нет. Это неправомерно

19.09.2024, 09:38