Может ли несовершеннолетний студент заработать на рекламе электронных сигарет? Какие последствия могут его ждать?
и что ему за это может грозить? Студенту 16 лет.
Смотря, что за реклама, которая регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" и др., ответственность за размещение которой может наступить от административной до уголовной. Все зависит от процессуального решения контрольных и надзорных органов, в т.ч. и суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законно, он же не продает
На так реклама никотиносодеожащей продукции в России запрещена же?
Вы правы
Так и как вас понять? Вы говорите что если не продает, а рекламирует, то ничего за это ему не будет. Но соглашается со мной что такая реклама запрещена в России. Так что грозит студенту за такую рекламу?
Понять можно только так, что рекламировать в 16 лет он может, но на рекламу устройства для потребления никотинсодержащей продукции наложен запрет ст.16 ФЗ 15 от 23.02.2013 г.
В соответствии со ст.14.3.1 КоАП РФ, за нарушение запрета рекламы табака налагается административный штраф на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей
Разместил рекламу СНЮСА и жидкости для эл. сигарет
Таисия, по Телеграм узнать данные никто не сможет, если парень их сам не сообщит.
Если подключить к поиску методы OSINT, в т.ч. ботов-поисковиков и т.д, которыми использует Роскомнадзор (как минимум), то с легкостью можно найти про него информацию в сети интернет.И я это знаю не по наслышке, т.к. у меня клиент работает как раз в сфере IT -технологий.
Так он в своём телеграмм канале сам и размещает рекламу СНЮСА, не скрывает себя. И про себя все выкладывает, где живёт, где учится и что рекламирует. Его не составит труда найти... А в подписчиках такие же 16-18 летние ребята у него... Которым он рекламирует...
Письмо ФАС России от 14.01.2021 N АК/1262/21 "О внесении изменений в ФЗ "О рекламе"Сообщается, что с 28.01.2021 г. к действующему в настоящее время запрету на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий, курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок, также добавился запрет на рекламу таких товаров, как устройства для потребления никотинсодержащей продукции (различные модификации устройств, используемых в качестве "электронных сигарет" для доставки никотина или нагревания табака), никотинсодержащая продукция (различные наполнители для электронных систем доставки никотина или нагревания табака, например, стики, жидкости, картриджи).
При демонстрации в рекламе не только процесса курения табака (сигарет, трубок и т.п.), но также и потребления любого вида никотинсодержащей продукции, в том числе посредством электронных систем доставки никотина или нагревания табака, или посредством иной предусмотренной законом формы доставки никотина в организм человека, такая реклама будет подпадать под запрет, установленный пунктом 3 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
Пусть пока определяется со вкусом сухарей.