LSN Messenger
Москва, 19.05.2013, 17:55

Куда обращаться за военным билетом после прохождения военной кафедры и сборов?

Вопрос №2416886 из г. Москва
опубликован 19.05.2013, 17:55
Окончил университет в июне 2012, в университете прошел военную кафедру и сборы. По разным причинам по месту постоянной регистрации в военкомат за военным билетом так и не пришел, потому что живу в другом городе, в котором есть временная регистрация. Сейчас на руках есть только приписное с пометкой о прохождении ВК и номером приказа, по которому мне должны присвоить офицерское звание. Грозит ли мне что-то за почти годовое затягивание с этим вопросом? В какой военкомат мне сейчас идти: в тот, к которому был приписан во время учебы, по месту временной или постоянной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственности не будет, а в военкомат нужно идти в тот в котором состояли на учете. Если после обучения не снимались с учета, то в тот и идите. Вообще Вы обязаны были после обучения встать на учет в военкомат по месту Вашей регистрации, и в этом же военкомате получить военный билет. За несвоевременную постановку на учет уже могут привлечь к административной ответственности.

19.05.2013, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Идти лучше сейчас или после окончанич призыва?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Идти нужно в военкомат по месту жительства и вставать на учет. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

В соответствии со ст.22 призыву на военную службу подлежат:

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

А согласно ст.21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

19.05.2013, 18:02

Идти лучше сейчас или дождаться окончания призыва?

19.05.2013, 18:31

Конечно, лучше дождитесь. Оштрафовать всегда успеют.

19.05.2013, 20:34