Могу ли я получить другое жилье в соцнайм после признания дома аварийным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я была нанимателем жилого помещения, дом снесли 2013 г, но признали аварийным только в прошлом году, до прошлого года он был ветхим. У меня была квартира в собственности в другом городе, после я ее продала до признания дома, где я являлась нанимателем аварийным. Могу ли я расчитывать на предоставление Администрацией другого жилья в соц найм?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, можете претендовать. Наличие у Вас в собственности другого жилья не является основанием для отказа. В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Да можете рассчитывать,по идеи вам должны были предоставить другое жилье.

Право на получение новой квартиры после расселения аварийного дома зависит от многих факторов, включая наличие других жилых помещений в собственности у заявителя. В соответствии с действующим законодательством право на получение новой квартиры после расселения аварийного дома не зависит от наличия у заявителя других жилых помещений. Однако возможны изменения в законодательстве, которые ограничат право на получение новой квартиры в случае наличия других жилых помещений в собственности. Необходимо обращаться к юристам, специализирующимся в данной области, для подробной консультации и уточнения действующего законодательства в данном вопросе.

Как получить новую квартиру при расселении аварийного дома, если у вас уже есть вторая квартира: собственники, прописка и права

В соответствии с действующим законодательством право на получение новой квартиры после расселения аварийного дома не зависит от наличия у заявителя других жилых помещений. Однако возможны изменения в законодательстве, которые ограничат право на получение новой квартиры в случае наличия других жилых помещений в собственности. Необходимо обращаться к юристам, специализирующимся в данной области, для подробной консультации и уточнения действующего законодательства в данном случае.Статьи Закона РФ "О переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в жилищное фонд" применимы для решения данного вопроса. Конкретно для ответа на данный вопрос важны статьи 9 и 10 данного закона.

Для решения этого вопроса, необходимо предоставить следующие документы:

документы, подтверждающие право собственности на квартиру в аварийном доме;документы, подтверждающие право собственности на вторую квартиру;документы, подтверждающие факт прописки в данных квартирах.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, право на получение новой квартиры после расселения аварийного дома имеют все собственники квартир, зарегистрированные по месту жительства в данном доме на момент расселения. Поскольку Ваша мать является собственником квартиры в аварийном доме, прописан Ваш отец, а Вы проживаете в этой квартире, Ваша семья может претендовать на новую квартиру после расселения аварийного дома.

Относительно слухов о поправках в законодательстве, которые запретят получение новой квартиры при наличии у собственника второй квартиры, следует отметить, что на данный момент таких поправок в законодательстве Российской Федерации не было внесено.

Екатерина, можете получить

Вам обязаны предоставить жилье взамен.

Можете, раз у Вас была квартира по соцнайму в снесённом доме.

А где живут люди из дома, снесенного в 2013 году?