LSN Messenger
Иркутск, 19.09.2024, 10:26

Сколько лет необходимо отработать, чтобы получить пенсию после службы в пожарной охране, армии и на авиазаводе?

Вопрос №24169174 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2024, 10:26
Я проработал в пожарной охране чистыми 17 лет. С 1993 по 2010. Сейчас работаю на авиазаводе с 2010 года. Когда мне можно оформить пенсию? У меня ещё в стаж входит служба в армии и работа перед армией и после.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военным пенсионерам - мужчинам 1963 года рождения и младше страховая пенсия (вторая) назначается при страховом стаже 15 лет, 30 баллах и возрасте 65 лет

Выслуга лет и стаж работы, уже учтенный при назначении пенсии по выслуге лет по линии МВД (МЧС), не будет учитываться для назначения страховой пенсии (второй)

Ваша вторая пенсия (страховая) это количество ваших баллов умноженное на стоимость одного пенсионного коэффициента, без фиксированной выплаты

Для получения страховой пенсии, военному пенсионеру не требуется отказываться от военной пенсии

Размер страховой пенсии по старости за наличие ИПК не менее 30 баллов составляет 3992 руб. (30 баллов х 133,05 руб.)

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, в 2024 году составляющая 8134,88 руб., пенсионерам по выслуге лет не выплачивается

ст.13, 15, 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

19.09.2024, 12:55

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Вы пишите : проработал в пожарной охране чистыми 17 лет. Нужно знать кем конкретно вы работали в пожарной охране , потому что данный Закон распространяется только на аттестованные должности в Государственной противопожарной службе. Но даже если вы были на такой должности вы не сможете оформить пенсию по выслуге лет по смешанному стажу - статья 13 данного закона Для оформления пенсии по смешанному стажу нужно иметь общий стаж не менее 25 лет и увольняться с Государственной противопожарной службы. У вас так не получится

Вы свою пенсию можете оформить только по Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Но для точного ответа на ваш вопрос юристам нужно информация о том, на каких конкретно должностях вы работаете с 2010 года, чтобы понять имеете ли вы право уйти на пенсию по льготным основаниям, указанным в статье 30 данного закона.

19.09.2024, 10:38

В пожарной охране у меня была аттестованная должность-помощник начальника караула, на авиазаводе я работаю слесарем.

19.09.2024, 10:45

Здравствуйте Андрей

Из вами изложенного : вы уже получаете пенсию по выслуге с 2010 года в соответствии со ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 13.07.2024) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств

И теперь планируйте выйти на 2 пенсию по старости: Условия назначения страховой пенсии по старости установлены в ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях" Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Учитывая вашу работу на авиазаводе с 2010 года у вас должен быть стаж не менее 25 лет для выхода на пенсию в 55 лет согласно п.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

( возможно потребуется уточнить " кем вы работаете на авиазаводе")

19.09.2024, 13:59

Закажите и получите в СФ, либо на госуслугах сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

***

При наличии стажа 25 лет на должностях по Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437, возникает право на досрочное назначение страховой пенсии с 50 лет, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

Периоды военной службы и работа в заводской пожарной части не засчитывается в льготный стаж

С 1 января 2005 года, в льготный стаж засчитывается работа только в федеральной пожарной охране МЧС

Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в Федеральный закон были внесены изменения, вступившие в законную силу с 1 января 2005 года, в соответствии с указанными изменениями Государственная противопожарная служба стала подразделяться на федеральную противопожарную службу и противопожарную службу субъектов Российской Федерации, которая подлежала созданию органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы(пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

19.09.2024, 10:41

Я получаю пенсию после работы в пожарной охране с 2010 года.

19.09.2024, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, уважаемый!

Как я понял из Вашего вопроса Вы пишите о Вашем праве на вторую пенсию по страховому стажу

Давайте разберемся на основе какого права Вы сможете ее получать и в каком размере

Вторая пенсия по линии Соцфонда РФ может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста в 65 лет для мужчин, этот возраст в 2024 году применяется на основе приложений 5 и 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Если у вас есть стаж работы на севере или во вредных условиях в соответствии со Списками 1, 2, то пенсия может быть назначена и раньше общеустановленного возраста

Стаж. Требуется не менее 15 лет стажа на «гражданке».

Коэффициенты. Для получения второй пенсии ИПК должен составлять не менее 28,2

Что в итоге

Для получения части страховой пенсии, т.е. только той, которая образовалась после отчисления страховых взносов работодателем, достижения Вами в 2024 году возраста в 65 лет и минимального ИПК не ниже 28,2 Соцфонд начислит Вам страховую пенсию плюсом к уже имеющейся "военной"

По своему опыту получения такой пенсии скажу, что она будет примерно в 2 раза ниже той, которую получают гражданские пенсионеры

19.09.2024, 12:00

В вашем случае по общим правилам надо иметь общий страховой стаж 25 лет.

Как наработаете такой стаж, обращайтесь с документами в СФР по месту проживания, произведут предварительный расчет пенсии.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

19.09.2024, 11:13

Исходя из вашей ситуации, вам положена досрочная пенсия по выслуге лет. Вот основные моменты:

1. Работа в пожарной охране

Согласно Федеральному закону «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», работа в пожарной охране засчитывается в специальный стаж для досрочного выхода на пенсию. Каждый календарный год работы в пожарной охране засчитывается за 1 год 3 месяца.

2. Ваш стаж в пожарной охране

Вы работали в пожарной охране с 1993 по 2010 год, то есть 17 лет. В пересчете на специальный стаж это составит:

17 лет x 1 год 3 месяца = 21 год 3 месяца

3. Дополнительный стаж

К этому стажу также будут учтены периоды:

- Служба в армии

- Работа до и после армии

4. Условия выхода на досрочную пенсию

Согласно закону, мужчины при достижении 45 лет и наличии специального стажа от 20 лет имеют право на досрочную пенсию.

Таким образом, с учетом вашего специального стажа в 21 год 3 месяца, вы имеете право оформить досрочную пенсию по выслуге лет, достигнув возраста 45 лет.

Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд для точного расчета вашего пенсионного обеспечения с учетом всех периодов работы и службы. Ответ должны предоставить в течении 30 дней согласно закону 59 о порядке обращения граждан

19.09.2024, 13:04

Согласно Закону РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1:

1. Для получения пенсии по выслуге лет необходимо иметь общую выслугу не менее 20 лет в указанных в законе органах и службах, в том числе не менее 12,5 лет непосредственно в Государственной противопожарной службе (статья 13).

2. Вы указываете, что проработали в пожарной охране 17 лет, но не уточняете, являлись ли вы сотрудником аттестованных должностей Государственной противопожарной службы. Только в этом случае данный стаж может быть засчитан для пенсии по выслуге лет.

3. Для оформления пенсии по смешанному стажу (включающему и военную службу, и работу в Государственной противопожарной службе) необходим общий стаж не менее 25 лет, с обязательным увольнением из Государственной противопожарной службы (статья 13).

4. Если вы не подпадаете под условия данного закона, то можете оформить страховую пенсию по Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, но уже без учета льготного исчисления стажа.

19.09.2024, 14:13

Для мужчин общий трудовой стаж должен составлять не менее 25 лет. Ваш общий трудовой стаж составляет 17 лет работы в пожарной охране и плюс периоды службы в армии и работы до и после нее.

2. Специальный стаж (выслуга лет): Работники пожарной охраны имеют право на досрочную пенсию по выслуге лет. Специальный стаж в пожарной службе должен составлять 25 лет. Поскольку вы проработали в пожарной охране 17 лет, недостающие 8 лет можно компенсировать другими периодами работы, такими как армия и работа до и после армии.

3. Время военной службы: Время прохождения военной службы включается в общий трудовой стаж. Обычно оно составляет 1 год службы за 2 года работы. Соответственно, если вы служили 2 года, то этот период может быть учтен как 4 года общего трудового стажа.

4. Периоды работы до/после армии: Работа до и после службы в армии также включается в общий трудовой стаж.

Теперь рассчитаем ваш общий трудовой стаж:

- Работа в пожарной охране: 17 лет

- Служба в армии: 2 года (учитывается как 4 года работы)

- Дополнительная работа до/после службы: минимум 4 года (обычно это минимальный период, необходимый для получения пенсии)

Итого получаем: 17 + 4 + 4 = 25 лет общего трудового стажа.

Таким образом, учитывая специальный стаж (25 лет работы в пожарной службе), вы уже имеете право на назначение пенсии по выслуге лет.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

19.09.2024, 16:46

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Вы указали, что проработали в пожарной охране с 1993 по 2010 год, то есть 17 лет. Однако, для досрочного выхода на пенсию по линии пожарной охраны требуется 25 лет стажа на соответствующих должностях в Государственной противопожарной службе. С 1 января 2005 года в льготный стаж засчитывается работа только в федеральной пожарной охране МЧС.

1) Периоды службы в армии и работы до и после армии могут быть учтены в общем трудовом стаже, но не в льготном стаже для досрочного выхода на пенсию по линии пожарной охраны.

2) Работа на авиазаводе с 2010 года не относится к льготным периодам для досрочного выхода на пенсию по линии пожарной охраны.

3) Для назначения страховой пенсии по старости необходимо достижение пенсионного возраста и наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов. Для мужчин общий пенсионный возраст в России составляет 65 лет, но может быть снижен в зависимости от условий труда и наличия льготного стажа.

Вы сначала закажите выписку из индивидуального лицевого счета (форма СЗИ-ИЛС) через портал Госуслуг или в отделении Пенсионного фонда России. Это поможет вам точно определить ваш пенсионный стаж и количество накопленных пенсионных коэффициентов.

Обратитесь в соц фонд для консультации по вашему конкретному случаю, так как они смогут учесть все нюансы вашего трудового стажа и дать более точную информацию о возможности досрочного выхода на пенсию.

Правовое обоснование: Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

С уважением, Дарья Алексеевна!

19.09.2024, 21:24

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения так как в пожарной охране у Вас была аттестованная должность-помощник начальника караула, а на авиазаводе Вы работаете слесарем, так или иначе у Вас должен быть стаж не менее 25 лет для выхода на пенсию в 55 лет (п.15 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Тем более достижение возраста в 65 лет для мужчин, этот возраст в 2024 году применяется в силу 5 и 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

А поэтому если у Вас есть стаж работы на севере или во вредных условиях в соответствии со Списками 1, 2, то пенсия может быть назначена и раньше общеустановленного возраста.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 23:43