LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.09.2024, 11:05

Объявление: "При себе иметь паспорт и СНИЛС"

Вопрос №24169252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2024, 11:05
На каком основании врач ПНД требует данные паспорта и СНИЛС? Много на этом сайте подобных вопросов изучил, но так и не получил для себя ответа, а ситуация такая: На двери кабинета врача в ПНД появилось объявление: "При себе иметь паспорт и СНИЛС". На приёме врач спросил у пациента его паспорт и СНИЛС, но так как до сей поры ничего подобного не требовалось (больше скажу - даже паспорт не спрашивали, хотя для удостоверения личности это вполне логично), пациент ему ответил, что при себе нет. Лекарства не льготные, выкупаются за средства пациента. Данные паспорта и СНИЛС - это важные персональные данные, которые человек не хочет, без законных на то оснований, предоставлять по вполне понятным причинам. По моему мнению, для пациента достаточно предъявить паспорт и полис ОМС, но не как фиксировать данные паспорта и СНИЛС в ПНД. Врач всё-таки выписал рецепт на лекарства, но попросил в течение месяца принести данные паспорта и СНИЛС. Есть опасения, что врач откажет в следующий раз в выписке рецепта без фиксации данных паспорта и СНИЛС. Товарищи, насколько законны требования врача? Если законны, то на основании какого НПА? С Уважением, заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вся необходимая информация для врача есть в регистратуре. В карточке.

20.09.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Данные паспорта и СНИЛС - это важные персональные данные, которые человек не хочет, без законных на то оснований, предоставлять по вполне понятным причинам.

Действия врача, однозначно законны! Он отвечает за выписку медпрепаратов. не хотите их получать, без ваших персональных данных, НИЧЕГО И НЕ ПОЛУЧИТЕ! А свои законы, дома у себя устанавливайте. А на данный момент, врач нарушил закон выдав неизвестно кому бесплатные препараты.

19.09.2024, 11:10

Почему же неизвестно кому? В ПНД есть регистратура, в регистратуре есть карточки пациентов, для удостоверения личности есть паспорт, есть полис ОМС со всеми необходимыми данными персонифицированный учета. Сошлитесь, пожалуйста на определённый НПА.

19.09.2024, 11:16

Это платная услуга.

19.09.2024, 11:20

Пишу сие сообщение, дабы, уже разрешить этот вопрос раз и навсегда.

И чтобы люди знали свои права, а некоторые, не вводили людей в заблуждение.

Поясняю: Есть определённый порядок оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и медицинские учреждения ежемесячно предоставляют страховой медицинской организации (та, у которой ваш полис ЕМС) реестр счета на оплату за услуги мед. помощи (хотя это не услуга, а гарантия государства, ну да ладно).

В этом реестре указываются реквизиты мед. организации, которая предоставила реестр и в т.ч. реквизиты сведений о застрахованном лице. В этих реквизитах НЕ УКАЗАН СНИЛС, я пишу не голословно, а ссылаюсь на приказ МИНЗДРАВА N 108н от 28 февраля 2019 г. раздел IX. пункт 147. подпункт 5.

К тому же, дополню: данные документа удостоверяющего личность не обязательны при наличии ЕМС (номер полиса, 16 цифр), а если (ну так сложилось) потребуют, то для страховой нужен только номер и серия документа и никак не дата выдачи документа (не не, не в коем случае, ну не нужно же). Это уже заложено в структуре БД, предоставляемой страховой от мед. учреждения

P/S/ всем людям добра желаю.

Если Вам пригодился этот комментарий, то мне тепло на душе будет.

20.09.2024, 10:39

вы не юрист, и даже не советчик, вы, не побоюсь этого слова, профан зарабатывающий деньги на людях, которые ищут помощи. Да, именно помощи, а не бред, который вы в уши льёте людям.

Товарищи, посмотрите в прикреплённом сообщении комментарии этого "юриста"

20.09.2024, 13:46
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Требование законное. В любом мед учреждении могут потребовать данные документы, и паспорт, и мед полис и СНИЛС. А Вам тем более оформляют рецепт на лекарства.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

19.09.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Зачем мед. учереждению фиксировать ПД паспорта и СНИЛС? Есть полис ОМС со всеми необходимыми данными персонифицированный учета. Сошлитесь, пожалуйста, на определённый НПА.

19.09.2024, 11:20

Пишу данное сообщение, дабы, уже разрешить этот вопрос раз и навсегда.

И чтобы люди знали свои права, а некоторые, не вводили людей в заблуждение.

Поясняю: Есть определённый порядок оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и медицинские учреждения ежемесячно предоставляют страховой медицинской организации (та, у которой ваш полис ЕМС) реестр счета на оплату за услуги мед. помощи (хотя это не услуга, а гарантия государства, ну да ладно).

В этом реестре указываются реквизиты мед. организации, которая предоставила реестр и в т.ч. реквизиты сведений о застрахованном лице. В этих реквизитах НЕ УКАЗАН СНИЛС, я пишу не голословно, а ссылаюсь на приказ МИНЗДРАВА N 108н от 28 февраля 2019 г. раздел IX. пункт 147. подпункт 5.

К тому же, дополню: данные документа удостоверяющего личность не обязательны при наличии ЕМС (номер полиса, 16 цифр), а если (ну так сложилось) потребуют, то для страховой нужен только номер и серия документа и никак не дата выдачи документа (не не, не в коем случае, ну не нужно же). Это уже заложено в структуре БД, предоставляемой страховой от мед. учреждения

P/S/ всем людям добра желаю.

Если Вам пригодился этот комментарий, то мне тепло на душе будет.

20.09.2024, 10:41

Для справки, Вам:

И чтобы люди знали свои права, а некоторые, не вводили людей в заблуждение.

Поясняю: Есть определённый порядок оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и медицинские учреждения ежемесячно предоставляют страховой медицинской организации (та, у которой ваш полис ЕМС) реестр счета на оплату за услуги мед. помощи (хотя это не услуга, а гарантия государства, ну да ладно).

В этом реестре указываются реквизиты мед. организации, которая предоставила реестр и в т.ч. реквизиты сведений о застрахованном лице. В этих реквизитах НЕ УКАЗАН СНИЛС, я пишу не голословно, а ссылаюсь на приказ МИНЗДРАВА N 108н от 28 февраля 2019 г. раздел IX. пункт 147. подпункт 5.

К тому же, дополню: данные документа удостоверяющего личность не обязательны при наличии ЕМС (номер полиса, 16 цифр), а если (ну так сложилось) потребуют, то для страховой нужен только номер и серия документа и никак не дата выдачи документа (не не, не в коем случае, ну не нужно же). Это уже заложено в структуре БД, предоставляемой страховой от мед. учреждения

P/S/ всем людям добра желаю.

Если Вам пригодился этот комментарий, то мне тепло на душе будет.

20.09.2024, 10:58

В приватном чате, необоснованно и зло назвали меня шизофреником, можете обосновать? Вы не можете нормально отвечать или что?

20.09.2024, 11:45
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласен, думаю, это незаконно, никаким НПА это требование не подтверждается

19.09.2024, 11:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юристам пишу, так как хочу получить конструктивный ответ, а получил ответ

вроде "Всё законно, всё так и нужно, делайте как вам сказали". Я понимаю платная услуга в помощи при составлении обращений и т.д., но тут вопрос задан, на мой взгляд логичный и простой.

А с пользователем общаюсь, так как не получил, повторюсь, конструктивного ответа.

19.09.2024, 11:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишу это сообщение, дабы, уже разрешить этот вопрос раз и навсегда.

И чтобы люди знали свои права, а некоторые, не вводили людей в заблуждение.

Поясняю: Есть определённый порядок оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и медицинские учреждения ежемесячно предоставляют страховой медицинской организации (та, у которой ваш полис ЕМС) реестр счета на оплату за услуги мед. помощи (хотя это не услуга, а гарантия государства, ну да ладно).

В этом реестре указываются реквизиты мед. организации, которая предоставила реестр и в т.ч. реквизиты сведений о застрахованном лице. В этих реквизитах НЕ УКАЗАН СНИЛС, я пишу не голословно, а ссылаюсь на приказ МИНЗДРАВА N 108н от 28 февраля 2019 г. раздел IX. пункт 147. подпункт 5.

К тому же, дополню: данные документа удостоверяющего личность не обязательны при наличии ЕМС (номер полиса, 16 цифр), а если (ну так сложилось) потребуют, то для страховой нужен только номер и серия документа и никак не дата выдачи документа (не не, не в коем случае, ну не нужно же). Это уже заложено в структуре БД, предоставляемой страховой от мед. учреждения

P/S/ всем людям добра желаю.

Если Вам пригодился этот комментарий, то мне тепло на душе будет.

20.09.2024, 10:40

Уточняю, надеюсь кому-то пригодится:

Вопрос разрешил самостоятельно и хочу поделиться с людьми, дабы, уже разрешить этот вопрос раз и навсегда.

И чтобы люди знали свои права, а некоторые, не вводили людей в заблуждение.

Поясняю: Есть определённый порядок оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и медицинские учреждения ежемесячно предоставляют страховой медицинской организации (та, у которой ваш полис ЕМС) реестр счета на оплату за услуги мед. помощи (хотя это не услуга, а гарантия государства, ну да ладно).

В этом реестре указываются реквизиты мед. организации, которая предоставила реестр и в т.ч. реквизиты сведений о застрахованном лице. В этих реквизитах НЕ УКАЗАН СНИЛС, я пишу не голословно, а ссылаюсь на приказ МИНЗДРАВА N 108н от 28 февраля 2019 г. раздел IX. пункт 147. подпункт 5.

К тому же, дополню: данные документа удостоверяющего личность не обязательны при наличии ЕМС (номер полиса, 16 цифр), а если (ну так сложилось) потребуют, то для страховой нужен только номер и серия документа и никак не дата выдачи документа (не не, не в коем случае, ну не нужно же). Это уже заложено в структуре БД, предоставляемой страховой от мед. учреждения

P/S/ всем людям добра желаю.

Если Вам пригодился этот комментарий, то мне тепло на душе будет.

20.09.2024, 10:43